Казахстанские банки демонстрируют устойчивость – исследование

Опубликовано
тенге
Фото: pixabay

На начало 2023 года регуляторный собственный капитал банков второго уровня в Казахстане приблизился к 6 трлн тенге. Это на 11,7% больше показателей аналогичного периода 2022 года, согласно данным аналитического агентства Ranking.kz.

Наибольший размер регуляторного собственного капитала наблюдается у Halyk Bank (1,9 трлн тенге), Jusan Bank (751,5 млрд тенге) и Kaspi Bank (571,4 млрд тенге).

«В целом показатели достаточности собственного капитала и ликвидности демонстрируют финансовую устойчивость и надежность банков. Чем выше значение, тем более устойчив банк. Эти значения говорят о том, что БВУ могут в полной мере ответить по своим обязательствам и никаких рисков для вкладчиков нет», – говорится в отчете аналитиков.

Сейчас почти все крупные банки Казахстана демонстрируют высокие показатели достаточности собственного капитала. Исключением стал только Bereke bank (бывший «Сбербанк»), который не выполнил условия пруденциальных нормативов.

По данным исследователей, на начало 2023 года банковский сектор показал достаточный запас капитала. Коэффициент достаточности основного капитала (k1) составил 18,54%, коэффициент достаточности собственного капитала (k2) – 21,70%. Эти показатели на порядок выше установленных законодательством нормативов, что позволит банкам покрыть потенциальные риски.

«Один из столпов устойчивой финансовой системы – устойчивый банковский сектор. В эти непростые времена банковский сектор РК демонстрирует устойчивость и эффективность. Об этом свидетельствуют высокие показатели пруденциальных нормативов. Так, по состоянию на начало 2023 года банковский сектор имеет достаточный запас капитала», – заявляют аналитики Ranking.kz.

В топ-5 банков с самыми высокими показателями пруденциальных нормативов вошли Jusan bank, «Отбасы банк», ForteBank, Halyk Bank и Home Credit Bank.

В Ranking.kz добавили, что казахстанские банки в полной мере смогут выполнить все свои обязательства и никаких рисков для вкладчиков нет. Отечественные банки второго уровня демонстрируют высокие показатели достаточности собственного капитала и ликвидности, что говорит об их финансовой устойчивости и надежности.

Читайте также