Авиакомпания FlyArystan намерена привлечь к ответственности всех виновников конфликта в аэропорту Астаны

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
flyarystan
Задержки или отмены рейсов по погодным условиям не являются виной авиакомпании. Фото: flyarystan.com

Авиакомпания FlyArystan в процессе привлечения к ответственности всех участников конфликта в аэропорту Астана, сообщила пресс-служба казахстанского лоукостера.    

В компании напомнили, что вследствие скандала, который устроили пассажиры рейса Астана-Шымкент 25 февраля, двое пассажиров были оштрафованы по статье 434 КоАП РК, по ч.1 ст. 73-2 КоАП (нанесение побоев). В случае повторного нарушения закона нарушители будут арестованы на 15 суток.

Напомним, что по данным транспортной полиции, группа пассажиров начала предъявлять претензии, кидаться сумками и бутылками. Были повалены информационные столбики и оградительные ленты.

В авиакомпании заявили, что не согласны с решением о привлечении только двух нарушителей и намерены привлечь к ответственности всех участников конфликта. 

Как говорится в пресс-релизе авиаперевозчика, согласно новым положениям закона «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», которые вступили в силу 1 марта, авиакомпании в праве отказать в воздушной перевозке деструктивным пассажирам.

Также нарушителей порядка в воздухе могут привлечь к ответственности и штрафам от 50 МРП. Кроме этого авиакомпании имеют право вносить таких пассажиров в «черный список».

Во FlyArystan выразили сожаление, что вынуждены переносить и отменять рейсы в Шымкент из-за непогоды (превышение попутно составляющего ветра, установленного для совершения посадки воздушного судна). В компании пояснили, что совершить посадку с противоположенной стороны ВПП, не представляется возможным из-за ее временного закрытия.

По словам директора полетной эксплуатации авиакомпании FlyArystan Темирхана Мукашева, ситуация с закрытием одной стороны взлетно-посадочной полосы для посадки длится с начала лета 2022 года по причине образования искусственных препятствий (построек), которые влияют на безопасность полетов.

Авиакомпания не владеет официальной информацией о сроках полноценного возобновления работы ВВП аэропорта Шымкента.

«Ситуация осложняется тем, что вызывает социальное напряжение среди пассажиров, которым сложно планировать свой перелет, а также финансовую нагрузку на авиакомпанию, которая несет дополнительные затраты (повторные заходы, уход на запасной аэродром, возврат на аэродром вылета, отмены рейсов)», — сказал Мукашев. 

В авиакомпании напомнили, что задержки или отмены рейсов по погодным условиям не являются виной авиакомпании.

«Безопасность пассажиров и экипажа является нашим главным приоритетом, а решения о задержке или отмене принимаются с учетом международных правил безопасности полетов», — подчеркнули во FlyArystan.      

Ранее сообщалось, что Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана проведут дополнительную проверку по факту отмены рейса. Если будут установлены нарушения со стороны авиакомпании, в отношении Fly Arystan будут приняты соответствующие меры.

Читайте также