Министр по ЧС вручил награды казахстанским спасателям за ликвидацию последствий землетрясений в Турции

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
спасатели
Награды получили все спасатели, участвовавшие в ликвидации последствий землетрясений.
Фото: МЧС РК

Министр по ЧС Юрий Ильин в Алматы наградил спасателей, которые участвовали в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в Турции, сообщает пресс-служба МЧС.

Ильин вручил спасателям государственные награды, ведомственные медали и нагрудные знаки, а также благодарственные письма президента РК. Награды получили все участники загранкомандировки по ликвидации землетрясений.

Не остались без внимания и заслуженных наград собаки-спасатели. Их вклад в спасательной операции был не менее значительным.

Министр по ЧС поблагодарил сотрудников МЧС и отметил, что труд наших спасателей высоко оценили не только граждане Турции, но и казахстанцы, которые гордятся земляками.

Ильин также отметил оперативную и слаженную работу спасателей РОСО и Центра медицины катастроф в Турции.

Всего в Турции спасатели вытащили живыми из-под завалов 7 человек и извлекли тела 88 погибших. Казахстанские спасатели работали ежедневно по 16 часов в сутки.

Турецкие коллеги выразили желание перенять опыт у казахстанских спасателей и пройти обучение в РК.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил 17 человек за помощь, оказанную в Сирии и Турции после землетрясений. Среди них сотрудники МЧС, врачи и члены экипажа самолета Ил-76, который доставлял спасателей к месту катастрофы.

Благодарственные письма от президента страны получили 112 человек, в том числе спасатели, медработники, кинологи и авиационные специалисты.

Напомним, мощное землетрясение произошло 6 февраля на юго-востоке Турции. В пострадавших от землетрясений провинциях разрушены или находятся в аварийном состоянии не менее 56 тысяч зданий.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился оказать помощь Турции. От РК работали два эшелона спасателей в составе 101 человека. Помимо финансовой помощи, Казахстан направил в Турцию палатки, биотуалеты, одеяла и другое необходимое имущество для пострадавших.   

Читайте также