В Нацбанке отметили улучшение деловой активности в строительстве

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
строительство
ИДА в строительстве поднялся с 49,1 до 51,6. Фото: Pixabay.com

Директор департамента денежно-кредитной политики Национального банка РК Рустем Оразалин рассказал о деловой активности в феврале 2023 года, сообщается в пресс-релизе банка.

Как сообщил директор ДДКП, в феврале индикатор деловой активности в Казахстане составил 50,0. Отмечается, что такой показатель ИДА говорит об отсутствии как положительных, так и негативных изменений.

Рустем Оразалин в своем комментарии отметил улучшение деловой активности в строительстве, где индекс поднялся с 49,1 до 51,6.

Несмотря на снижение по сравнению с январем (52,0), в секторе услуг индекс остался в области роста, составив 50,6.

Индекс деловой активности в производстве перешел в область снижения, незначительно снизившись до 49,7 с 51,0 в январе.

Несмотря на то, что показатель деловой активности в горнодобывающей области остался в отрицательной зоне, в Нацбанке отметили небольшое улучшение показателя с 45,8 в январе текущего года до 46,6.

Как сообщил Рустем Оразалин, в производстве и горнодобывающей промышленности, кроме того, что увеличились сроки поставок, наблюдается еще и снижение уровня занятости.

«Для всех секторов длительные сроки поставок остаются фактором, сдерживающим восстановление деловой активности», – отметили в банке

В Нацбанке сообщили о незначительном улучшении бизнес-климата. По оценкам предприятий, текущие условия ведения бизнеса остались в целом благоприятными, несмотря на небольшое снижение. При этом ожидания относительно будущих условий улучшились.

Директор ДДКП отметил, что индекс бизнес-климата, который представляет собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, увеличился с 11,9 в январе до 12,8 в феврале и остался в области роста «часов» бизнес-цикла.

В конце прошлого года индекс деловой активности составил 49,2.

Деловая активность в декабре 2022 года выросла в производстве, где индекс поднялся до 50,4 с 49,0 в ноябре за счет увеличения объема новых заказов и новой продукции.

Ожидания предприятий относительно будущих условий ведения бизнеса в декабре 2022 года ухудшились, но в целом остались положительными.

В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, в декабре снизился до 2,6, но индикатор «часов» бизнес-цикла остался в области подъема.

Ранее сообщалось, что индекс деловой активности в октябре 2022 года в Казахстане поднялся до 49,1 за счет роста объема новых заказов и уровня занятости в отдельных секторах экономики. Несмотря на восстановление деловой активности, ее индекс остался в отрицательной зоне шестой месяц подряд.

Читайте также