Сколько составит себестоимость атомной энергии в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"Самрук-Казына" присмотрелась к кандидатам на строительство АЭС
Себестоимость 1 кВтч электроэнергии на первой АЭС в Казахстане составит около 35 тенге/Kursiv.Media

По представленным четырьмя зарубежными компаниями предложениям стало ясно, что себестоимость выработки 1 кВтч на казахстанской атомной электростанции (АЭС) составит восемь американских центов, или 34,86 тенге по текущему курсу Национального банка, сообщил генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (КАЭС) Тимур Жантикин.

«Сейчас мы собрали коммерческие предложения от ведущих вендоров. И получается, что себестоимость генерации в зависимости от разных условий в районе где-то восьми центов за кВтч», – сказал он в эфире ТВ-передачи «Байдильдинов.Нефть».

По его словам, стоимость электроэнергии с АЭС «Аккую», которую строит, будет владеть и эксплуатировать в Турции «Росатом», составит 12,35 американских цента за 1 кВтч, или 53,8 тенге. Турецкая сторона при этом обязуется покупать определенные объемы электроэнергии, вырабатываемые АЭС, – 70% с первых двух блоков и 30% со вторых двух блоков станции. АЭС мощностью 4,8 ГВт (каждый из четырех блоков с реактором ВВЭР-1200 – 1,2ГВт) строится на юге Турции в провинции Мерсин.

Наиболее подготовленным районом для строительства АЭС в Казахстане Жантикин считает поселок Улькен на берегу озера Балхаш в Алматинской области. Там еще со времен СССР сохранилась площадка, где планировалось построить Южно-Казахстанскую ГРЭС. В 2010-е годы проект под названием Балхашская ТЭС пытались реализовать в партнерстве с южно-корейской компанией Samsung, которая в итоге отказалась от участия в нем.

Глава КАЭС также отметил, что одной АЭС Казахстану будет «естественно, мало». В том числе, по его словам, речь может идти не о двух блоках на первой казахстанской АЭС, а о четырех. Жантикин выразил в связи с этим надежду на разработку долгосрочного комплексного плана развития атомной отрасли в связке с другими энергоисточниками, в котором были бы указаны сроки строительства и мощность каждой станции.

Миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) должна завершить 3 марта инспекцию состояния развития ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС, которая началась 27 февраля.

В соответствии с прогнозным энергобалансом до 2035 года планируется запустить атомные мощности на 2,4 ГВт, а решение о строительстве АЭС планировалось принять до конца текущего года. Стоимость каждого из двух энергоблоков по 1,2 ГВт оценивается в $5 млрд, а срок строительства АЭС может занять до десяти лет.

В качестве места для строительства АЭС в Казахстане утвержден поселок Улькен на берегу озера Балхаш в Алматинской области, а город Курчатов на реке Иртыш в Абайской области рассматривается как точка для строительства второй АЭС. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил 8 февраля 2022 года, что Казахстан рискует «потерять» всю экономику без строительства АЭС, поручив активнее разъяснять казахстанцам необходимость создания атомной станции.

Казахстанская сторона получила соответствующие предложения в рамках проекта строительства АЭС от ряда иностранных компаний: французской EDF, китайской CNNC, российского «Росатома» и корейской KHNP.

Читайте также