Китайская компания сохраняет интерес к модернизации Экибастузской ГРЭС-2

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Китайская компания сохраняет интерес к модернизации Экибастузской ГРЭС-2
Китайская СМЕС сохраняет интерес к модернизации Экибастузской ГРЭС-2/Kursiv.Media

Китайская China Machinery Engineering Corporation (CMEC) прорабатывает с «Самрук-Казыной» детали проекта по модернизации двух энергоблоков Экибастузской ГРЭС-2, сообщил «Курсиву» управляющий директор по стратегии и управлению активами госхолдинга Ернат Бердигулов.

«Еще прорабатывается (со CMEC проект по модернизации энергоблоков Экибастузской ГРЭС-2. – «Курсив»). Меморандум есть. Мы сейчас прорабатываем все детали проекта. Это предмет обсуждения», – сказал он «Курсиву».

По его словам, фактически речь идет о строительстве двух блоков Экибастузской ГРЭС-2.

«Там, по сути, строительство новых блоков, а не модернизация. Это абсолютно новые блоки №3 и №4. Нет, там увеличенные параметры. Там по 630 или даже 660 МВт установленной мощности, если не ошибаюсь», – отметил Бердигулов.

В декабре прошлого года он сообщал, что китайские компании могут привлечь финансирование на модернизацию казахстанских энергостанций в своей стране. Международные финансовые организации в угоду «зеленой» повестке отказываются от финансирования проектов по сжиганию угля и другого ископаемого топлива, поэтому компании сталкиваются со сложностями по привлечению денег на строительство новых станций. К примеру, Азиатский банк развития не кредитует не только такие проекты, но даже и строительство атомных электростанций, которые некоторые эксперты относят к «чистой» энергетике.

Компания «Станция Экибастузская ГРЭС-2» принадлежит на паритетных условиях «Самрук-Казыне» и ее дочерней компании «Самрук-Энерго», которая занимается энергетическими активами холдинга. Ввод в эксплуатацию блока №3 планировался еще с 2010 года. Завершение проекта, в результате которого установленная мощность станции возрастет на 636 МВт, должно пройти в 2025 году. Общественные слушания по проекту строительства блока №3 назначены на 3 марта.

Проект станции мощностью 4 ГВт с восемью блоками по 500 МВт каждый был разработан Новосибирским институтом «Теплоэлектропроект». Строительство станции началось в 1979 году. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1990 года, второй – в декабре 1993 года. Остальные блоки так и не были введены в строй, то есть мощность станции составляет 1 ГВт.

По данным «Самрук-Энерго», в настоящее время проводятся мероприятия по доставке оборудования, хранящегося на территории Китая. Параллельно ведутся мероприятия по получению тарифа, обеспечивающего окупаемость проекта. Двадцать восьмого января прошлого года была подана заявка в совет рынка на получение индивидуального тарифа. Тридцатого марта 2022 года получено одобрение от совета на заключение инвестиционного соглашения. Компания ведет строительство ангаров для размещения оборудования для проекта.

Двадцать шестого сентября 2022 года «Самрук-Казына» и CMEC заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по дальнейшей реализации проекта расширения и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2.

Согласно меморандуму, госхолдинг обязуется предоставить необходимые материалы о проекте и проработает вопросы, связанные с возвратом инвестиций и организацией финансирования проекта. Со своей стороны CMEC обязалась проанализировать документацию и разработать решения, связанные со сроками, условиями изготовления, поставкой оборудования и реализацией проекта в целом. Представители CMEC уже посещали ГРЭС-2, осмотрев площадку строительства блока №3, и ознакомились с представленной информацией о проекте.

China Machinery Engineering Corporation (CMEC) – строительная и инжиниринговая компания, входящая в группу компаний China National Machinery Industry Corporation. Специализация CMEC – строительство энергетических объектов в области генерации, передачи и распределения. 

Читайте также