В Астане снесут четыре дома в 2023 году

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Снос ветхого жилья в Астане. Фото акимата столицы

В 2023 году запланировано переселение жителей четырех ветхих домов с 251-й квартиры. Как сообщили в городском акимате, снос домов будет произведен только после полного переселения людей.

По программе реновации, рассчитанной до 2030 года, в Астане планируют снести все старые постройки, а на их месте возвести новые дома и здания.

«На 2023 год запланировано переселение жителей четырех аварийных домов. В них проживают владельцы более 250 квартир», – ответили на запрос «Курсива» в столичном акимате.

В этом году переселят жителей общежития по улице Дүкенулы, дом №21 (179 квартир/комнат), 29 квартир из дома, расположенного по адресу: проспект Аль Фараби, дом №35/9 (ранее переулок Угольный, №12а), 27 квартир из дома по улице Есенберлина, дом №6, а также 16 квартир из дома по адресу: Маркова, 2.

В городской администрации добавили, что в течение года не исключены изменения в список сноса аварийного и ветхого жилья.

Отметим, что вопрос по сносу ветхого жилья в столице 1 февраля, обсуждали в правительстве.

Аким Астаны Женис Касымбек доложил о разработке новых программных документов, в том числе генерального плана развития города до 2035 года, программы реновации до 2030 года и единой концепции озеленения.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов обратил внимание акима на важность сохранения в столице высоких темпов жилищного строительства, а также на необходимость развития инженерной инфраструктуры.

Глава Кабмина поручил усилить контроль за соблюдением застройщиками утвержденных норм и законодательства в целом.

Читайте также