Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов
Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов/Kursiv.Media

Подозреваемый в организации нападений на журналистов казахстанских СМИ Аркадий Клебанов (Маневич) задержан и с санкции суда помещен под арест, сообщает polisia.kz.

«Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Он задержан и с санкции суда помещен под арест», — говорится в опубликованном сообщении.

Клебанову вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 «Угроза», 147 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», 158 «Воспрепятствование журналистской деятельности», 202 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 293 «Хулиганство» Уголовного кодекса РК. Задержанный признался в содеянном, сообщив ходе допроса, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ.

Для реализации своих противоправных планов Клебанов нанял группу хакеров и исполнителей акций. При этом цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.

Межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ продолжает расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ. Следствие по делу продолжается, о его результатах будет сообщено дополнительно.

28 февраля полиция сообщила о задержании в Алматы иностранца, квалифицированного хакера О. Токарева, который, по версии следствия, координировал атаки на журналистов. 2 марта полиция сообщила, что активное содействие Токареву оказывали иностранные граждане Литвинов, Шаповалов, Демченко и Малышок.

Вместе с Токаревым они разрабатывали механизм и порядок исполнения угроз, поджогов и нападений на журналистов. Литвинов, Шаповалов, Демченко искали и вербовали казахстанцев, которые непосредственно совершали провокации и собирали сведения о потерпевших, искали тех, кто имел доступ к государственным информационным базам.

Малышок отвечал в группе за хакерское направление. Он организовал DDoS-атаки на сайты Orda и Elmedia, взломал сайт редакции Ulysmedia. Задержанный Токарев признал свою вину и сотрудничает со следствием.

В правоохранительных органах прорабатывали вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск, а также продолжали устанавливать других инициаторов провокаций.

По данным МВД, группой совершены свыше 30 провокаций против Вадима Борейко, Гульнары Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой, Динары Егеубаевой и других представителей массмедиа.

Вадим Борейко в соцсетях сообщал, что Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) со штаб-квартирой в Нью-Йорке опубликовал статью о февральской серии атак на независимых казахстанских журналистов и призвал власти арестовать их организаторов.

Атаки проводили с целью имитации преследования журналистов для дискредитации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и проводимых им демократических реформ.

Читайте также