S&P улучшило прогноз по рейтингу Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
S&P улучшило прогноз по рейтингу Казахстана
S&P улучшило прогноз по рейтингу Казахстана/Pixabay

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3», улучшив прогноз с «негативного» на «стабильный», сообщается на сайте премьер-министра РК.

S&P отмечает, что фискальный и внешний балансы Казахстана остаются устойчивыми и будут достаточными для смягчения возможного влияния из-за снижения экспорта нефти, связанного с временными перебоями в работе Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).

Сильные фискальный и внешний балансы экономики республики, по мнению аналитиков агентства, выступают ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана на текущем уровне. Вместе с этим наличие ликвидных внешних активов существенно поддерживает фискальную устойчивость страны.

S&P отмечает проводимую правительством эффективную макроэкономическую политику, нацеленную на диверсификацию экономики через инвестиционные программы, улучшение инвестиционного климата, сокращение государственного участия в экономике, развитие конкуренции, совершенствование налоговой политики, реформирование сферы госзакупок, а также сокращение административных барьеров для бизнеса.

При этом меры, предпринимаемые властями, по привлечению иностранных инвестиций должны обеспечить устойчивый рост в ненефтяном секторе. S&P прогнозирует рост экономики Казахстана в 4,1% в текущем году при среднем уровне около 4% в 2023-2026 годы.

S&P положительно оценило совместные усилия Национального банка и министерства финансов по построению кривой доходности в тенге в целях повышения ликвидности на локальном вторичном рынке облигаций. Аналитики отметили повышение прозрачности на валютном рынке, поскольку Нацбанк начал публиковать данные о продажах валюты из Национального фонда.

В среднесрочной перспективе суверенный рейтинг Казахстана может быть пересмотрен в сторону повышения при совершенствовании бюджетной политики, что позволит замедлить динамику роста долговой нагрузки и обслуживания долга. Фактором улучшения, по мнению аналитиков агентства, может стать повышение эффективности денежно-кредитной политики, умеренная инфляция, дальнейшая приверженность плавающей курсовой политике и снижение долларизации экономики.

При этом, по мнению S&P, значительное сокращение экспорта казахстанской нефти в течение длительного времени, ослабление внешней позиции экономики и увеличение бюджетного дефицита может привести к понижению кредитного рейтинга Казахстана.

Читайте также