Казахстанские авиакомпании планируют открыть прямые рейсы в четыре города Узбекистана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстанские авиакомпании планируют начать полеты в четыре города Узбекистана
Казахстанские авиакомпании планируют полеты в четыре узбекских города/Depositphotos

Казахстанские авиаперевозчики планируют совершать прямые регулярные рейсы в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

«В целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов, достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном. Вместе с тем казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши», — говорится в распространенном 4 марта сообщении.

Авиационные власти Казахстана и Узбекистана провели переговоры 2 марта в Ташкенте. Казахстанскую делегацию возглавил председатель комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев, узбекскую делегацию – вице-министр транспорта Жасурбек Чориев.

По итогам переговоров Казахстан и Узбекистан договорились увеличить количество разрешенных рейсов по маршруту Астана – Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 80%) и Алматы – Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 200%), а на остальных маршрутах до четырех рейсов в неделю. В частности, с весенне- летнего периода текущего года авиакомпании Air Astana и Uzbekistan Airways планируют увеличить частоту полетов по маршруту Алматы – Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и маршруту Астана – Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю. Ранее сообщалось о полетах между Актау и Ургенчем.

Также авиационные власти двух стран обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и авиабезопасности. Кроме того, стороны договорились продолжить сотрудничество и обмен опытом для повышения уровня региональной авиационной безопасности и безопасности полетов.

Читайте также