Застройщиков двух алматинских ЖК арестовали в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В Алматы арестовали застройщиков/Kursiv.media

Застройщиков двух жилых комплексов «Ушконыр» и «Весновка» в Алматы подозревают в обмане дольщиков. Полиция задержала их, суд санкционировал арест на два месяца, сообщили в городской прокуратуре. 

Были арестованы директор и ряд должностных лиц Lider Group Consalt, компании-застройщика скандальных ЖК «Ушконыр» и «Весновка» в Алматы. Согласно справке с сайта Kompra.kz, руководителем и учредителем предприятия является Калиева Рыскуль Ерлановна. В отношении компании велось пять судебных разбирательств, все — по искам гражданских лиц.

«С санкции следственного суда подозреваемые взяты под стражу сроком на два месяца, органами следствия принимаются все меры по установлению обстоятельств дела и находятся на контроле прокуратуры, — говорится в сообщении.

Сейчас ДП расследует уголовное дело по коллективному иску обманутых дольщиков по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». За это может грозить от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Аким не захотел заниматься проблемами дольщиков

Ранее на встрече акима Алматы Ерболата Досаева с жителями города одна из дольщиц застройщика KB Development пожаловалась, что стройка жилого комплекса «Весновка», за которую отвечает компания, заморожена, а у дольщиков «не осталось ни денег, ни квартир». KB Development также строила ЖК «Ушконыр», продажа квартир в котором началась в июле 2020 года. Сейчас все квартиры там арестованы.

«Застройщик говорит, что за нами квартиры не числятся. Почему на ЖК «Весновка» не накладывается арест, а агент продолжает деятельность по продаже квартир», – возмутилась женщина.

Досаев в ответ сказал, что не хочет заниматься этой проблемой и не примет алматинку, потому что «она добровольно пошла в эту компанию». По его словам, граждане «должны сами нести ответственность за свои действия». Досаев порекомендовал женщине обратиться к начальнику местной полиции.

После того, как видео с ответом Досаева разошлось по соцсетям, аким попросил прокуратуру города взять дело на контроль, проверить, наложен ли арест на квартиры и как он действует. 

Проблемный долгострой

Проблемы с ЖК «Весновка» начались еще в 2018 году. Строительство первой очереди дома должны были завершить в третьем квартале 2022 года. Но дом до сих пор не введен в эксплуатацию. ЖК строила компания KB Development. Они наняли компанию «Лидер групп», которая занимается реализацией квартир. Ее деятельность на сегодняшний день приостановлена, ведется следствие. В отношении руководителя избрана мера пресечения. Какая – не уточняется. Под арестом находится 141 квартира, по делу проходят 50 потерпевших

ЖК «Ушконыр» должны были полностью сдать в эксплуатацию также к концу прошлого года. Алматинцы отмечают, что проекту уже около десяти лет, а дом все никак не могут достроить.

Читайте также