Иран вновь согласился сотрудничать с МАГАТЭ по ядерной сделке

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Иран и МАГАТЭ заключили совместное соглашение по ядерной сделке

Власти Ирана готовы сотрудничать по ядерной сделке с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом стало известно по итогам визита главы организации Рафаэля Гросси в Тегеран, говорится на сайте организации.

Стороны заключили совместное соглашение, где Иран официально дал добро на то, чтобы МАГАТЭ проводили проверки на ядерных объектах страны и вели регулярный мониторинг с помощью камер наблюдения. 

«МАГАТЭ и Ирану нужно совместно решить ряд вопросов. (…) В рамках такого сотрудничества станет возможным достижение прогресса во всех сферах», —  сказал Гросси, добавив, что получил от иранской стороны план взаимодействия с МАГАТЭ в научной сфере.

Рафаэль Гросси заверил, что ни у МАГАТЭ, ни у других источников нет информации о том, что Иран производит ядерное оружие. При этом организация знает, что в стране есть обогащенный уран, который можно использовать для его производства.

«Они не должны объяснять мне, почему им нужно обогащение до 60%. Однако МАГАТЭ должна быть предоставлена возможность проверять деятельность ядерных объектов для того, чтобы убедиться в том, что реальный уровень обогащения урана соответствует заявленному», — заявил Гросси.

Иран также разрешит повторно установить оборудование для мониторинга, которое вводилось в действие в рамках ядерной сделки 2015 года. В 2022 году его демонтировали после принятия резолюции.

Кроме того, стороны будут сотрудничать по вопросу данных об обогащении урана в стране до 84%. Детали соглашения будут обсуждены в ходе дальнейших переговоров в Тегеране.

Как пишет Reuters, Иран и ранее давал аналогичные обещания, которые ни к чему не привели. В конфиденциальном отчете МАГАТЭ говорится, что Гросси «надеется на скорейшее и полное выполнение совместного заявления» после многих лет игнорирования сделки Ираном.

Ядерная сделка с Ираном

По соглашению 5+1 2015 года Иран должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Те, в свою очередь, будут пошагово снимать с Ирана санкции. Главная цель — убедиться, что государство не разрабатывает ядерное оружие.Тогда в группу вошли США, Россия, Великобритания, КНР, Франция — пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германия.  В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана.

В июне 2022 года МАГАТЭ принял резолюцию, которая критикует Иран за неспособность объяснить следы урана, обнаруженные на трех незаявленных объектах. После этого Иран демонтировал оборудование организации, включая 27 видеокамер, установленных в соответствии с соглашением 2015 года с мировыми державами.

Читайте также