КИМЭП и аэропорт Атырау исключены из плана приватизации

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Ряд объектов исключили из плана приватизации/Kursiv.media

Власти Казахстана исключили шесть объектов из плана приватизации на 2021-2025 годы. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на сайте Primeminister.kz.

Из списка организаций республиканской собственности, подлежащих приватизации, убрали университет КИМЭП. Также исключены международный аэропорт Атырау имени Хиуаз Доспановой, управляющую компанию индустриальными зонами Turkistan и специализированный комбинат ритуальных услуг Алматы, 

Из перечня дочерних, зависимых организаций акционерных обществ и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду исключили «Астана – Бюро специального обслуживания» и “Предприятие капитального строительства акимата города Алматы»

Комплексный план приватизации включает 675 объектов госсобственности и квазигосударственного сектора. Из них в республиканской собственности — семь объектов, в коммунальной собственности — 250 объектов, у нацхолдингов и компаий — 262 объекта, у социально-предпринимательских корпораций — 150 объектов.

В середине февраля министр финансов Ерулан Жамаубаев говорил, что с начала 2023 года продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 368 объектов на 308 млрд тенге, 61 — направлен на реорганизацию и ликвидацию, 206 — на предпродажную подготовку. На торгах на тот момент находились 40 объектов. Исполнение Комплексного плана в части реализации, реорганизации и ликвидации составляет около 46%, выставляемость — около 68%. 

Читайте также