В Экибастузе возникли проблемы с подачей тепла

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На экибастузской ТЭЦ произошла авария/Shutterstock

Жители Экибастуза продолжают мерзнуть в своих квартирах. Вечером, 4 марта, температура воды на подаче составляла 46 градусов. Об этом сообщили в «Экибастузтеплоэнерго».

«В работе на станции находятся четыре котлоагрегата № 6,9,14,15. В ближайшие сутки планируется ввести в работу еще два котлоагрета № 5, 11, что позволит повысить температурные параметры свыше 65 градусов», — заверили в организации.

Там добавили, что в понедельник после окончания ремонта планируется запустить котлоагрегат №12. Персонал станции работает круглосуточно, заключили в «Экибастузтеплоэнерго».

Днем ранее на Экибастузской ТЭЦ выявили нарушения в области метрологии, за которые руководство станции оштрафовали почти на 3 млн тенге. Представители Минторговли РК провели проверку, которая показала, что на ТЭЦ средства измерений применялись с нарушением «межповерочного интервала и с истекшим сроком поверки, такие как манометры технические, преобразователи давления, вольтамперфазометр, мегаомметр». Это нарушало закон «Об обеспечении единства измерений».

В ноябре прошлого года в Экибастузе объявляли режим ЧС из-за аварии на теплосетях. Тогда часть жителей 30-градусные морозы остались без тепла. На 30 ноября от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов. Предварительной причиной аварии в правительстве назвали ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети. 

В ночь на 18 февраля в 04:55 часов на станции произошел обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды. Подачу тепла в дома Экибастуза восстановили через день. 

В феврале власти Казахстана признали, что в квартирах экибастузцев холоднее нужных параметров от 10 до 20%. При этом все силы брошены на то, чтобы обеспечить хоть какое-то тепло в домах. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

После крупных аварий на ТЭЦ в Риддере и Экибастузе всех частных владельцев пообещали проверить. По данным Минэнерго, в РК 19 ТЭЦ находятся в критическом состоянии. На их ремонт требуется 182 млрд тенге.

Читайте также