Власти Казахстана увеличат продажи овощей из запасов для борьбы с подорожанием

Опубликовано
Акиматам поручено увеличить распродажу овощей из стабфондов / Shutterstock

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин поручил властям регионов увеличить объем продаж социальных овощей из стабфондов, говорится в сообщении на сайте министерства. Также Жумангарин поручил акиматам задействовать в продажах больше торговых объектов.

По данным Минторговли РК, из стабфондов отгружено 56,2 тыс. тонн овощей, из них продано 18,4 тыс. тонн, или 32,7%. За первую неделю марта на 0,2-0,6% снизились цены на морковь, гречку, сахар, подсолнечное масло и куриное мясо, отмечают в министерстве.

О разбронировании запасов и начале продуктовых интервенций правительство Казахстана объявило 8 февраля. Их планируется продолжать до апреля.

К началу интервенций общие запасы лука в стабфондах акиматов составляли 130% , картофеля – 118%, моркови – 103%, капусты – 74% от рекомендованного минсельхозом уровня в размере 30% от объема потребления продуктов населением городов в четыре месяца межсезонья. 

Вопреки усилиям властей по сдерживанию цен, продуктовая инфляция в Казахстане продолжает ускоряться. В январе цены на продукты в стране выросли на 25,7% в годовом выражении, в феврале – на 26,2%.

В конце февраля в правительстве отмечали, что власти на местах хаотично реализовывают механизмы стабилизации цен на продукты, при этом в ряде регионов социально значимые овощи продаются по ценам выше рекомендованных.

Читайте также