Китай приготовился к осторожному росту экономики

Опубликовано
Власти Китая осторожничают с прогнозом роста ВВП / Shuterstock

Правительство Китая ставит задачу достичь роста экономики страны на 5% в текущем году, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Многие экономисты ожидали, что в связи с восстановлением промышленного производства и потребительского спроса после снятия коронавирусных ограничений цель властей Китая по росту ВВП будет более амбициозной, отмечает Bloomberg. Осторожный официальный прогноз может означать, что руководство КНР планирует воздержаться от новых мер налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, пишет агентство.

В 2022 году Китай впервые за многие годы не достиг цель по ВВП с большим отрывом – экономика страны выросла лишь на 3% вместо запланированных 5,5%. Осторожная цель в 2023 году поможет восстановить доверие к Пекину и даст главе КНР Си Цзиньпину и экономическому блоку правительства возможность сосредоточиться на долгосрочной политике. 

Цель роста ВВП на 5% стоит рассматривать как минимальную, написал главный экономист Pinpoint Asset Management Чжан Чживэй, подразумевая, что фактический подъем экономики может оказаться сильнее. Того же мнения придерживается крупнейший швейцарский финансовый конгломерат UBS Group AG, в понедельник повысивший прогноз роста экономики Китая на 2023 год с 4,9% до 5,4%. 

Мировые рынки спокойно восприняли осторожные цели роста экономики Китая. Их реакция не имеет ничего общего с октябрьскими событиями, когда переизбрание Си Цзиньпина на третий срок на ХХ съезде Компартии спровоцировало грандиозный обвал на фондовом рынке.

Более того, инвесторы видят плюсы в попытке Пекина оживить вторую по величине экономику мира без ее перегрева. Поскольку рост ВВП, как ожидается, достигнет 5% без особого вмешательства со стороны государства, инвесторы теперь меньше обеспокоены тем, что Пекин может наводнить рынок ликвидностью и ускорить глобальную инфляцию, говорится в статье.

Читайте также