Tesla снова снизила цены в США вопреки опасениям инвесторов

Опубликовано

Производитель электромобилей Tesla снизил цены на Tesla Model S и Model X для американского рынка.

Седан Model S подешевел на $5 тыс. Цены на автомобиль в базовой комплектации теперь начинаются с $90 тыс., ранее машина стоила $95 тыс. Стоимость «заряженной» версии Model S Plaid понижена со $115 тыс. до $110 тыс.

Стоимость Model X упала сразу на $10 тыс. Кроссовер в стандартной комплектации теперь можно приобрести за $100 тыс., а версия Plaid обойдется покупателям в $110 тыс.

На Model S и Model X, которые выпускаются в базовой комплектации с полным приводом (AWD) и в версии Plaid, пришлось около 4% мировых поставок Tesla в 2022 году. Остальные продажи – на более бюджетные модели: седан Model 3 и кроссовер Model Y.

Американские цены на Model 3 и Model Y Tesla снизила в начале января. Хотя это вызвало опасения инвесторов по поводу падения спроса и снижения рентабельности, аналитики указывали, что компания таким образом сможет увеличить продажи и долю на рынке. На ежегодном Дне инвестора, 1 марта, руководство автопроизводителя заявило, что производитель электромобилей полон решимости продолжить сокращение производственных затрат и снижение розничных цен на свои автомобили. 

«Желание людей владеть Tesla чрезвычайно велико. Ограничивающим фактором является их способность платить за Tesla», – говорил тогда инвесторам глава компании Илон Маск.

Новую версию Model 3 с рабочим наименованием Highland компания планирует запустить в производство в конце 2023 года. Выпуск обновленной Model Y с кодовым названием Juniper запланирован на 2024 год, сообщало агентство Reuters.

За 2022 год капитализация Tesla упала на 63,4%. При этом с начала 2023 года рыночная стоимость компании взлетела на 60,9% и теперь составляет $625,8 млрд.

Читайте также