Ассоциация переработчиков вторичного сырья появилась в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Ассоциацию переработчиков вторсырья возглавил Батырбек Аубакиров/Ассоциация переработчиков вторсырья РК

В Казахстане официально создано новое некоммерческое объединение (НКО) юрлиц – Ассоциация переработчиков вторичного сырья. Она объединит производителей, работающих на этом рынке. НКО возглавил Батырбек Аубакиров, который по совместительству является председателем общественного совета Kazakh Export и главой Ассоциации упаковщиков Казахстана. Об этом говорится в пресс-релизе организации, оказавшемся в распоряжении «Курсива».

Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана получила регистрацию в пятницу, 3 марта, она будет заниматься продвижением отрасли, уточнил глава организации в беседе с «Курсивом». Организация планирует отрегулировать вывоз сырья, повысить прозрачность с помощью цифровизации, внести изменения в законодательство, оказать помощь в подготовке квалифицированных специалистов, усилить точечную господдержку переработчиков вторсырья и наладить процесс субсидирования.

По словам Аубакирова, бизнес заинтересован во вторичной переработке отходов человеческой деятельности, а эта отрасль экономики имеет наибольшие перспективы роста. По его словам, повторное использование отходов позволяет сокращать площадь мусорных свалок, экономить природные ресурсы и улучшать экологическую ситуацию в стране. Сейчас в стране из 100 тыс. тонн пластика перерабатывают лишь 3,5 тыс. тонн. Остальной пластик либо закапывают на полигонах, либо везут на экспорт в Россию и Узбекистан, где перерабатывающие мощности сильнее. Для казахстанских бизнесменов это самый быстрый способ заработать в отрасли, утверждает Аубакиров.

«Мы хотим разобраться, с чем это связано – с законодательством или недостатком специалистов, хотим определить понятные правила игры и сделать эту отрасль более динамично развивающейся. Перерабатывать мусор – это выгодно. Мы хотим сделать этот сегмент более привлекательным для предпринимателей, инвесторов и государства. У нас есть инвесторы с деньгами, просто это пока не выгодно. Мы хотим сделать эту отрасль более выгодной, чтобы, к примеру, из 10 обращающихся в KazInvest инвесторов пятеро хотели вкладываться в переработку вторсырья. Надо, чтобы рынок ожил», – отметил он.

Батырбек Аубакиров добавил, что заводы уже готовы работать со всеми отходами, подлежащими переработке. Он уверен, что такая инициатива не только станет стимулом для развития экономики, но также значительно снизит нагрузку и уменьшит загрязнение полигонов.

В Казахстане с 2013 года существует Казахстанская ассоциация по управлению отходами KazWaste. Это саморегулируемая организация, основанная на добровольном членстве. В нее входят 11 сертифицированных предприятий по переработке сырья. За годы работы Ассоциация утвердила стандарт о требованиях к специализированным предприятиям по обращению с отходами производства и потребления. В 2019 году организация создала биржу для продажи и покупки различных видов отходов и вторичных ресурсов. Причем поставщиков и покупателей можно искать по всему СНГ.

С 2016 года в стране также работал «Оператор РОП (расширенных обязательств производителей)». По некоторым данным, его первым учредителем была младшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Алия. В начале прошлого года стало известно, что «Оператор РОП», который собирал утилизационный взнос с импортеров и производителей, прекратил свою работу в качестве оператора. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, были переданы в собственность государства. Оператором РОП была назначена госкомпания «Жасыл Даму» – ей передали функции администратора. Батырбек Аубакиров уточнил, что Ассоциация переработчиков вторсырья взаимодействует с компанией и ведет переговоры.

«Мы будем подсказывать им наше видение ситуации, рассказывать о тех или иных рисках, о влиянии на рынок. Это придаст импульс и сделает это направление привлекательным, узнаваемым», – заключил Аубакиров.

Читайте также