Россия покупает европейские военные технологии через Казахстан. МИД республики проверит информацию

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Айбек Смадияров
Ни одна из казахстанских компаний не подвержена вторичным санкциям / пресс-служба МИД РК

Казахстан не намерен предоставлять свою площадку для отвода санкций. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.

Накануне в Bloomberg появилась информация о том, что некоторые подпадающие под санкции товары переправляются в Россию через третьи страны, в числе которых Казахстан, Турция и ОАЭ. Среди таких товаров полупроводники и «другие технологии, необходимые России для войны с Украиной».

На брифинге в МИД журналисты спросили Смадиярова, известно ли министерству о таких фактах. Представитель дипломатического ведомства ответил, что информацию необходимо перепроверить.

«Как мы до этого говорили, что у нас работают специалисты, которые изучают такие факты. Казахстан не намерен давать свою площадку для отвода санкций. На сегодняшний день ни одна из казахстанских компаний не подвержена вторичным санкциям. Эту информацию нужно еще перепроверить», – сказал Айбек Смадияров.

По данным издания, экспорт технологий, которые могут быть использованы в военных целях в Украине, в Россию фактически вырос с нуля до миллионов долларов.

В 2022 году Казахстан, по данным Bloomberg, экспортировал в Россию передовых полупроводников на сумму $3,7 млн. За год до начала войны эта сумма составляла $12 тыс.

Казахстан консультировался с европейской комиссией и администрацией США с целью не допустить вторичные санкции. Об этом министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди сообщал в сентябре 2022 года.

Евросоюз 21 февраля продлил действие санкций в отношении России из-за войны в Украине до 24 февраля 2024 года. Решение было принято с учетом продолжающихся незаконных действий РФ против Украины.

Всего Евросоюз ввел девять пакетов санкций в отношении РФ и согласовывает десятый. Последний был утвержден в декабре прошлого года. Тогда ЕС ввел ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, в том числе электроники и IT-оборудования, химических и нервно-паралитических веществ, беспилотников, приборов ночного видения и радионавигационного оборудования.

Под санкции также попали предприятия российского ВПК, около 200 физлиц и четыре телеканала. В девятом пакете санкций ЕС ввел исключения, допускающие разморозку активов физических лиц, которые до введения санкций занимались международной торговлей удобрениями, продовольствием и сельхозтоварами, чтобы избежать сбоев в работе каналов оплаты сельхозпродукции.   

Великобритания объявила о новых санкциях в отношении России из-за войны в Украине. Под санкции попали 92 человека. Среди них топ-менеджеры «Росатома», а также двух оборонных компаний – «Ростех» и «Алмаз-Антей».

Также в документ включены запреты на экспорт всех товаров, которые Россия на сегодняшний день может использовать на поле боя.

В конце февраля МИД Китая опубликовал позицию по урегулированию конфликта в Украине из 12 пунктов. В документе говорится, что следует уважать законные интересы безопасности всех стран. Кроме этого, КНР просит отменить санкции в отношении России.

Читайте также