Гранатомет, тротил, гранаты: в Карагандинской области задержаны 40 членов ОПГ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Полицией вскрыта многоуровневая система хищений на крупных промышленных объектах региона, в том числе на АO «Арселлор Миттал Темиртау»/ Polisia.kz

В Карагандинской области МВД совместно с КНБ провели спецоперацию и задержали 40 человек, входящих в организованную преступную группировку (ОПГ). Об этом сообщает Polisia.kz.

По некоторым данным, на свободе остались десять членов ОПГ.

«В ходе спецоперации проведено более 100 обысков, изъято девять единиц огнестрельного оружия, 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати», — говорится в сообщении.

Кроме того, была обнаружена различная религиозная литература, крупная сумма денег, специальные техсредства для прослушивания удаленным доступом.

Отмечается, что полицией была вскрыта многоуровневая система хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах указанного региона, в том числе АO «Арселлор Миттал Темиртау».

В начале января КНБ РК была пресечена деятельность наркогруппы, работающей на территории Казахстана. Изъято 16 тонн наркотических веществ. Во время обысков у участников наркогруппы дополнительно обнаружены и изъяты травматическое и холодное оружие, а также денежные средства в особо крупных размерах.

Глава МВД Марат Ахметжанов докладывал 6 января президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, что после изменения подходов к противодействию организованной преступности с акцентом на устранение причин и условий для их существования и источников финансирования были задержаны 24 лидера и 114 членов организованных преступных группировок.

Читайте также