На Тайване готовятся к вторжению Китая

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Правительство Тайваня решило воспользоваться своим правом на самооборону и контратаку, если Китай зайдет на территорию острова / Shutterstock

Министр обороны Тайваня Чиу Го-чэн заявил в понедельник, что остров должен быть в состоянии боевой готовности из-за возможного «внезапного вторжения» Китая на фоне растущей военной напряженности в мире, пишет Reuters.

«Я говорю об этом, потому что они ведут такую ​​​​подготовку, — сказал Чиу. – Военные Китая применят силу, если потребуется».

Отвечая на вопросы депутатов в парламенте, Чиу сказал, что армия Китая может найти предлог для проникновения на территорию Тайваня, поскольку остров активизирует военные контакты с США.

Правительство Тайваня пообещало воспользоваться своим правом на самооборону и контратаку, если китайская армия зайдет на территорию острова.

В январе Китай направил к Тайваню 57 самолетов и четыре корабля. Тайвань сразу выступил с заявлением, осудив КНР за проведение еще одних учений вблизи полуострова.

Ранее глава КНР Си Цзиньпин на открытии ХХ съезда Компартии заявил, что Китай никогда не откажется от права на применение силы в решении тайваньской проблемы, но будет стремиться к мирному урегулированию.

Китай считает демократически управляемый Тайвань своей собственной территорией, несмотря на решительные возражения правительства Тайбэя, которое отвергает претензии на суверенитет и заявляет, что только жители острова имеют право решать свое будущее.

Напомним, отношения Китая и Тайваня обострились на фоне визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа 2022 года. МИД КНР тогда выразил решительный протест.

Через пару недель, после очередного визита на остров делегации США, когда президент острова Цай Инвэнь приняла первую делегацию конгресса США после визита Нэнси Пелоси, армия Китая начала боевые учения вокруг Тайваня. Тридцатого августа было зафиксировано приближение к острову самолетов и кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

В сентябре Тайвань после неоднократных предупреждений сбил китайский беспилотник, который пролетал над островом. Военные Тайваня впервые сбили неопознанный гражданский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство страны. Это произошло вблизи острова, расположенного по соседству с китайским городом Сямынь, после того как правительство пообещало принять жесткие меры в связи с увеличением числа подобных вторжений. 

Читайте также