В Казахстане приняли правила обязательного видеонаблюдения в онлайн-режиме

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Видеозаписи могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми и судом / Pixabay.com

Органами уголовного преследования утверждены правила обязательного видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, сообщает Генпрокуратура.

«Сформирован перечень лиц имеющих право, в том числе удаленно, просматривать видеозаписи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что видеозаписи могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами.

По данным Генпрокуратуры, системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены.

В октябре 2021 года уже сообщалось, что до 1 декабря кабинеты сотрудников правоохранительных органов, работающих с населением, должны будут оснащены камерами видеонаблюдения. Тогда говорилось, что всего по республике установят 16 658 видеокамер. В учреждениях уголовно-исполнительной системы планировали установить 33 966 камер.

Напомним, после того, как девятиклассник принес в школу Петропавловска топор и нож и напал на троих учеников, в Минпросвещения РК сообщили, что проведут проверки во всех школах страны. Премьер республики Алихан Смаилов поручил увеличить количество камер в школах и обучить детей, как выходить из внештатных ситуаций. 

Читайте также