«Казцинк» продолжит управление Бухтарминской ГЭС

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казцинк продолжит управлять Бухтарминской ГЭС
«Казцинк» продолжит управлять Бухтарминской ГЭС/Бухтарминская ГЭС

Проектом постановления правительства компании «Бухтарминская гидроэлектростанция» (ГЭС) предлагается разрешить заключить договор аренды с компанией «Казцинк».

Постановление будет введено в действие со дня подписания и распространится на отношения, возникшие с 26 июня 2022 года.

Владельцем 100% простых акций «Бухтарминской ГЭС» является дочерняя компания «Самрук-Казыны» – «Самрук-Энерго». В 1997 году государство приняло решение передать Бухтарминскую ГЭС, которая была построена для обеспечения металлургических и горнорудных предприятий региона электроэнергией, в концессию горнорудной компании «Казцинк». В соответствии с договором концессии «Самрук-Энерго» не получает прибыли от данного объекта, за исключением арендных платежей от «Казцинка» за эксплуатацию Бухтарминской ГЭС.

Бухтарминская ГЭС была сдана в эксплуатацию в августе 1968 года. Электростанция расположена вдоль реки Иртыш рядом с центром Восточно-Казахстанской области – Усть-Каменогорском, в 15 км ниже устья реки Бухтарма и в 350 км от истока реки Иртыш из озера Зайсан. Совокупная мощность девяти агрегатов Бухтарминской ГЭС составляет 675 МВт.  Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 2,8 млрд кВтч по сравнению с 9-10 млрд кВтч ежегодной общей выработки всеми гидроэлектростанциями Казахстана в последние годы.

В ноябре прошлого года миноритарные акционеры Бухтарминской ГЭС заявили на пресс-конференции, что «Самрук-Энерго» принял решение в ноябре 2021 года дополнительно выпустить 10 млн простых акций Бухтарминской ГЭС. По мнению миноритариев, это «размыло» долю почти восьми тысяч энергетиков, которые стали владельцами привилегированных акций Бухтарминской ГЭС в ходе приватизации компании в 1997 году, с 10% до 3,7%, лишив их дохода.

По законодательству, эмитент обязать выплачивать дивиденды по привилегированным акциям в размере не меньше, чем по простым акциям. Вместе с тем увеличение общего количества объявленных акций сокращает возможности по выплате достаточного дохода по каждой из простых и привилегированных акций.

«Если раньше (у компании «Бухтарминская ГЭС». – «Курсив») всего было 5 818 тыс. штук акций, в том числе 581 тыс. привилегированных и 5 236 тыс. простых акций, то теперь стало на 10 млн больше, то есть 15 млн 800 тыс. штук… Мы считаем, что «Самрук-Энерго» лишил законного дохода пенсионеров, которые всю жизнь проработали на производстве», – сказал миноритарный акционер «Бухтарминской ГЭС» Виктор Недовесов на пресс-конференции в Алматы.

Однако в «Самрук-Энерго» отметили, что решение общего собрания акционеров «Бухтарминская ГЭС» об увеличении количества объявленных акций никак не затронуло права акционеров, владеющих привилегированными акциями. Размер гарантированного дивиденда по привилегированным акциям «Бухтарминской ГЭС» составляет 10 тенге на одну бумагу.

Читайте также