Международные эксперты прогнозируют рост цен на нефть до $100 за баррель

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Международные аналитики прогнозируют рост цен на нефть
Международные аналитики прогнозируют рост цен на нефть

Стоимость нефти Brent превысит $100 за баррель во второй половине текущего года, сообщает Bloomberg на мнение большинства опрошенных агентством аналитиков.

«Аналитики ожидают роста цен на сырую нефть во второй половине года, и многие прогнозируют возвращение Brent к трехзначным уровням впервые с августа (2022 года – Курсив)», — говорится опубликованной статье.

Глава отдела исследований сырьевых товаров Goldman Джефф Карри сообщил, что цены на нефть Brent достигнут $100 за баррель в четвертом квартале на фоне возобновления работы в Китае, которая приведет к перегрузке мировых резервных производственных мощностей. При этом запасы нефти в мире будут сокращаться, что может привести к скачку цен в ближайшие год-полтора.

Второй по величине потребитель нефти в мире – Китай — скупает сырую нефть после отмены своей строгой политики в отношении COVID-19. На фоне ограниченного предложения рост спроса заставил всех, от Goldman Sachs Group Inc. до крупнейшей нефтеторговой компании Vitol Group, прогнозировать рост до $100 за баррель в конце этого года. Генеральный директор крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco Амин Насер утверждает, что спрос со стороны Китая «очень высок».

Главный экономист нефтеторговой Trafigura Group Саад Рахим считает, что, возможно, аналитики недооценивают спрос на нефть и переоценивают производство топлива в США. По мнению аналитиков, потребление нефти в Китае в этом году может достичь рекордно высокого уровня в 16 млн баррелей в день. Помимо этого, Индия и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона потребляют больше нефти по мере открытия границ, что способствует росту мирового спроса до рекордных 101,9 млн баррелей в день в этом году.

Потенциально это может привести к дефициту на рынке ко второму полугодию. В мире восстанавливаются воздушные пассажирские перевозки, стимулирующие рост потребления авиакеросина. Член исполнительного комитета Vitol Кристофер Бейк считает, что в течение следующих нескольких месяцев спрос на перелеты возрастет. Спрос на нефть в США и Европе также восстанавливается.

При этом предложение не идет ни в какое сравнение с резким ростом спроса. Поставки из России находятся под угрозой, поскольку Индия, крупнейший покупатель, сталкивается с растущим давлением со стороны банкиров, которые требуют доказательств того, что купленная ею у России нефть приобретена по цене ниже установленного странами Евросоюза и G7 ценового потолка в $60 за баррель.  

Тем временем ОПЕК не меняет целевые показатели добычи, установленные еще в октябре прошлого года. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман заявил, что целевые показатели останутся неизменными до конца года.

На этом фоне добыча в сланцевых бассейнах США растет более медленными темпами, поскольку у производителей заканчиваются основные площади для бурения. По данным исследовательской фирмы Enverus, в этом году рост добычи, вероятно, составит около 560 тыс. баррелей в день.

Когда в 2020 году мир охватили карантины по коронавирусу, то главный исполнительный директор BP Plc Бернард Луни сообщил, что спрос на нефть, возможно, никогда не вернется к своему допандемическому пику. Но недавно Луни изменил свое мнение.

Объявившая ранее об амбициозных планах по сокращению выбросов, BP теперь вкладывает больше денег в ископаемое топливо. По данным Международного энергетического агентства, потребление нефти в этом году приближается к рекордному уровню. При этом предложение, пострадавшее от вторжения России в Украину, замедления роста добычи сланца в США и вялых инвестиций в добычу, не может идти в ногу со временем.

Читайте также