Два поселка затопило в Жетысуской области

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Паводковая вода в Жетысуской области. Фото ДЧС

Большая вода пришла в поселки Кызылжар и Сарыозек Жетысуской области. Талые воды затопили дворы и цементный завод в регионе.

Жители двух поселков публикуют в соцсетях видео происходящего. Поток воды смывает дороги и быстро заполняет дворы и улицы.

В пресс-службе департамента по ЧС Жетысуской области сообщили, что 5 марта из-за быстрого таяния снега и потепления до +15°С с полей, расположенных в восточной части села Кызылжар Кербулакского района, пошла талая вода.

«Арычная система не справилась с нагрузкой, вода залила улицу Шыныбек и затопила четыре двора. Жертв и пострадавших нет, жилые дома не затопило. На месте работают 66 человек и 11 единиц техники. Спасатели углубляют и очищают арычную систему, готовят мешки с песком для сбора влаги, для отвода воды с полей прокапывают отводной канал», – сообщили в ДЧС.

В ДЧС проинформировали, что ситуация под контролем и сейчас талая вода уходит в транзитном режиме в реку Байгазы.

По прогнозу «Казгидромет», в предстоящие три дня в Жетысуской области ожидается интенсивное таяние снега, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках. Также синоптики предупредили о возможных разливах и подтоплениях.

Жителей региона призвали принять меры по расчистке арычных сетей и трубчатых переходов на прилегающих территориях от снега, льда и мусора.

В селе Сарыозек затопило территорию цементного завода Alacem. В компании сообщили, что им удалось ликвидировать наводнение своими силами.

Потоком паводковой воды было смыто кирпичное ограждение высотой 50 метров. Талую воду пустили по лоткам. Также сотрудники завода выкопали окоп длиной 800 метров, по которому стала уходить талая вода. Нанесенный заводу материальный ущерб будет устанавливать страховая компания.

В конце февраля глава МЧС Юрий Ильин предупреждал о возможных масштабных паводках этой весной в РК. Среди причин — большое количество осадков и промерзание почвы. При неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне подтопления могут оказаться 255 населенных пунктов, а это более 127 тыс. домов и свыше 700 тыс. граждан.

В зоне риска весеннего паводка находятся 17 регионов: Атырауская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Алматинская, Туркестанская, Актюбинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Абайская, Жетысуская, Жамбылская, Кызылординская, Улытауская, Павлодарская области и Алматы.

Читайте также