Казахстанцы стали покупать больше цветов

Опубликовано
В Казахстане стали покупать больше цветов / Shutterstock

Оборот цветов и бутонов в Казахстане увеличился в 2022 году на 9,7%, до $48,8 млн, сообщило министерство торговли и интеграции республики. Самыми популярными цветами в стране являются розы и хризантемы.

По данным официальной статистики, цветы Казахстан в основном завозит из-за рубежа. Импорт цветов и бутонов в 2022 году составил $46,1 млн, в то время как экспорт – лишь $2,7 млн.

Самым большим спросом в стране пользуются розы: на них приходится две трети казахстанского импорта. На втором месте с большим отставанием идут хризантемы ($6,2 млн, или 13,5% импорта). Также популярностью у казахстанских покупателей пользуются лилии (2,7%), гвоздики (2,3%), орхидеи (0,5%), лютики (0,2%) и гладиолусы (0,02%).

В структуре экспорта цветов 80,6% занимают розы. Кроме того, в заметных объемах экспортируются казахстанские гвоздики и хризантемы.

По данным комитета госдоходов, в январе-феврале в Казахстан ввезено 24,6 млн цветов на $9,5 млн – почти на 15% больше, чем в первые два месяца прошлого года.

Основным импортером-поставщиком выступил Эквадор – из латиноамериканской страны прибыло 769 тонн различных цветов, крупные партии завезены из Нидерландов (268 тонн), Колумбии (137 тонн), Кении (108 тонн), Израиля (16 тонн), Узбекистана (14 тонн), Китая (13 тонн) и Турции (6 тонн).

Согласно опросу Picodi.com, казахстанки на 8 Марта чаще всего получают цветы и конфеты. При этом самыми желанными подарками в этот день жительницы Казахстана считают деньги (69% опрошенных) и духи (63%). Меньше всего казахстанкам хочется получить в подарок алкоголь, нижнее белье или открытку.

Читайте также