Инвестиционный омбудсмен Казахстана получит заместителя

Опубликовано
Инвестиционный омбудсмен Казахстана получит заместителя / Shutterstock

Правительство Казахстана планирует усилить аппарат инвестиционного омбудсмена республики должностью заместителя, который будет рассматривать уведомления от госорганов об исках к инвесторам. Проект поправок в положение о деятельности инвестиционного омбудсмена смягчает требования к госорганам, при этом будет усилен контроль за их выполнением.

В пояснениях к документу говорится, что потребность инвестиционного омбудсмена в заместителе возникла в связи с «притоком иностранных инвестиций, а также с учетом обстоятельств международной обстановки». На эту должность планируется назначить главу уполномоченного органа по инвестициям, которым сейчас является МИД Казахстана.

Должность инвестиционного омбудсмена учреждена в Казахстане в 2014 году. В июне 2019 года его функции были возложены на премьер-министра страны.

Организацию деятельности инвестиционного омбудсмена в настоящее время фактически обеспечивает и контролирует глава МИД Казахстана через курируемый им комитет по инвестициям, отмечается в проекте.

Согласно действующей редакции положения об инвестиционном омбудсмене, госорганы должны уведомлять его о готовящихся исках к инвесторам, но не делают этого, отмечают авторы поправок. Они предлагают, с одной стороны, обязать госорганы уведомлять омбудсмена лишь об исках по инвестпроектам на более чем 500 млн тенге (сейчас госорганы обязаны уведомлять омбудсмена о всех исках к инвесторам). С другой стороны, заместитель омбудсмена получит право контролировать выполнение этого требования.

Валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан за январь – сентябрь 2022 года составил $22,1 млрд, что на 17,8% больше показателя за тот же период 2021 года.

На фоне ухода западных компаний из России правительство Казахстана в 2022 году вело работу по релокации крупных компаний в республику. В течение года в Казахстан релоцировалась 21 компания, еще с 28 компаниями идет активный переговорный процесс, говорилось в сообщении на сайте премьер-министра республики в конце 2022 года.

Читайте также