Экс-кандидаты в президенты и лидеры новых партий: ЦИК утвердила список участников предвыборных дебатов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
телестудия
Предвыборные дебаты пройдут в три раунда / shutterstock

Политические партии определились с участниками предвыборных теледебатов, которые пройдут 16 марта. Центральная избирательная комиссия РК приняла постановление с утвержденным списком участников.

На теледебатах от политической партии Amanat выступит лидер партии Ерлан Кошанов; от партии «Ауыл» – Жигули Дайрабаев; от партии Respublica – Айдарбек Ходжаназаров; от Народной партии Казахстана – Ермухамет Ертысбаев; от партии «Байтак» – Азаматхан Амиртаев; от партии «Ак жол» – Азат Пераушев; от партии ОСДП – Нурлан Ауесбаев. Об этом сообщила член ЦИК РК Анастасия Щегорцова на заседании комиссии.

Отметим, Жигули Дайрабаев и Нурлан Ауесбаев являются бывшими кандидатами в президенты Казахстана.

Как будут проходить дебаты

Телевизионные дебаты кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов пройдут 16 марта на телеканале «Хабар».

Как отметила Анастасия Щегорцова, предвыборные дебаты политических партий пройдут в три раунда. Первый раунд состоит из двух туров. Первый тур – это презентация партии, в нем каждый участник сможет представить свою партию. На выступление каждого участника отводится по две минуты.

«Второй тур – это дискуссионная сессия, в которой участники задают своим оппонентам по одному вопросу, а также отвечают на один вопрос. На формулировку вопроса дается одна минута, на ответ каждому участнику – по две минуты», – сказала Щегорцова.

Второй раунд также состоит из двух туров. Первый тур – это выступление на тему социально-экономического развития страны с возможностью рассказать о своей предвыборной программе. Второй тур – это вопросы от избирателей. Здесь каждый участник ответит на один вопрос от телезрителей. Время, предусмотренное на ответ, – до двух минут.

Член ЦИК уточнила, что в студии телеканала организуют колл-центр, на который будут поступать звонки от телезрителей. Участникам дебатов будут задавать по одному вопросу в рандомном порядке.

Третий раунд – обращение к избирателям. На каждое выступление отводится по две минуты.

«Таким образом, в соответствии с каждым раундом, участники дебатов смогут выступить со своей избирательной программой, задать вопросы своим оппонентам, ответить на вопросы избирателей, а также выступить с обращением к электорату», – добавила Щегорцова.

Очередность выступления кандидатов определит жеребьевка, которую проведут в эфире перед началом дебатов.

Центральная избирательная комиссия Казахстана на заседании 27 февраля назначила дебаты кандидатов в депутаты. Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут в один день – 19 марта. Проголосовать на них смогут более 12 млн казахстанцев, достигших выборного возраста.  

Избиратели получат на участках пять разных бюллетеней. Для голосования за депутатов мажилиса: голубой бюллетень – по партийным спискам, зеленый – по одномандатным избирательным округам. Еще три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый – для выборов депутатов маслихатов.

Ранее «Курсив» писал, что казахстанцы пожертвовали четырем политическим партиям на выборы почти 700 млн тенге. В их числе партии Amanat, «Ауыл», НПК, «Ак жол». При этом партии Respublica, «Байтақ» и ОСДП пожертвований от граждан не получали.

Читайте также