В Казахстане провели исследование о похищении невест. Четверть опрошенных не видят в этом ничего плохого

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
похищение
Лишь половина опрошенных выступает на стороне женщин / shutterstock

Многие казахстанцы положительно или нейтрально относятся к похищению девушек с целью женитьбы. Об этом свидетельствуют данные опроса Казахстанского института общественного развития.

При подготовке исследования «Гендерная политика в современном казахстанском обществе» было проведено массовое анкетирование 1,2 тыс. человек со всех регионов страны. Как отметила руководитель центра по изучению института семьи Ольга Николаева, четверть респондентов нейтрально либо положительно оценивают явление насильственного похищения женщин.

«Только половина опрошенных казахстанцев считает, что если девушку уже похитили без ее согласия, то она должна уйти и обратиться в правоохранительные органы. При этом 11,7% полагают, что она должна остаться и выйти замуж за похитителя; 18,4% казахстанцев считают, что она должна уйти и не сообщать в полицию», – рассказала она на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Исследование также затронуло тему сексуальных домогательств среди казахстанцев. Результаты показали, что почти 5% граждан, как мужского так и женского пола, сталкивались с проблемой харассмента. При этом женщины подвергались ему в десять раз чаще, чем мужчины. Вместе с тем в Казахстане на законодательном уровне отсутствуют четкие инструменты противодействия данной проблеме. 

«Для денормализации в казахстанском обществе бытового насилия, домогательств, сексуального преследования, насильственного похищения женщин и девочек с целью женитьбы необходимо создать атмосферу абсолютной нетерпимости к таким правонарушениям», – сказала Ольга Николаева.

Специалисты также предлагают в обязательном порядке расследовать заявления о насилии, нападениях и домогательствах в отношении женщин, обеспечить привлечение к ответственности, принимать все необходимые меры для судебного преследования виновных, предавать огласке такого рода преступления, демонстрировать в СМИ «неизбежность наказания для преступников».

Кроме этого, предлагается ввести на законодательном уровне определение термина «сексуальное домогательство». Сейчас косвенно ответственность за сексуальные домогательства предусматривается разными статьями Трудового и Уголовного кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях. Каждая статья при этом по-своему определяет данное правонарушение.

Так, например, в КоАП есть статья 434 «Мелкое хулиганство», под которую частично подпадают некоторые сексуальные домогательства. В УК РК, согласно статье 123 «Понуждение к половому сношению… или иным действиям сексуального характера», предусмотрено наказание в виде штрафа до 3000 МРП (10,3 млн тенге в 2023 году) либо лишения свободы до пяти лет.

Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов в сентябре прошлого года обещал, в Казахстане ужесточат наказание за бытовое насилие. Планируется установить нижний порог срока ареста по административным правонарушениям в этой сфере от пяти суток, а также увеличить срок ареста по повторным правонарушениям до 25 суток. Также МВД планирует перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений.

В МВД не раз заявляли о том, что с каждым годом в Казахстане растет число заявлений о семейно-бытовом насилии. В 2021 году в полицию поступило более 125 тыс. таких заявлений.

Читайте также