В пострадавших от землетрясений районах Турции планируют построить почти 500 тыс. новых домов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Эрдоган: «Позади четвертая неделя после землетрясений, сейчас мы более четко видим масштабы пережитой нами катастрофы» / Shutterstock

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания Кабмина страны заявил, что в пострадавших от землетрясений районах страны планируют построить 488 тыс. новых домов, передает Анадолу.

«Мы хотим начать строительство 244 тыс. зданий и 75 тыс. домов сельского типа в ближайшие два месяца. Строительство 22 тыс. из них уже началось», — сказал Эрдоган.

Кроме того, президент Турции сообщил, что в течение двух месяцев в затронутом стихийным бедствием регионе будет установлено 100 тыс. домов контейнерного типа.

По его словам, число жертв землетрясений на юго-востоке Турции достигло 46 104 человек.

Напомним, 6 февраля в Турции и Сирии произошло крупнейшее с 1939 года землетрясение в 7,7 балла, которое унесло жизни более чем 50 тыс. человек. «Курсив» ранее сообщал, как Казахстан помог Турции и как оказать помощь Сирии. 

25 февраля, в 13:27 по местному времени, в турецкой провинции Нигде, в центральной Турции, произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр подземных толчков располагался в районе Бор с очагом землетрясения на глубине 7 км.

Через два дня в турецкой провинции Малатья произошло новое землетрясение. Разрушены 25 жилых зданий, погибли люди. Эпицентр толчков располагался в районе Ешилюрт на глубине 5 км с магнитудой 5,5 балла.

Ранее сообщалось, что в Турции ведутся расследования в отношении 612 человек, ответственных за строительство зданий, которые рухнули в результате катастрофического землетрясения.

Министр юстиции Бекир Боздаг заявлял, что 184 из 612 подозреваемых находятся под арестом до суда. В рамках расследования о разрушениях в зоне бедствия завершен сбор данных по 7 598 жилым постройкам. В результате землетрясения силой 7,8 балла 6 февраля в Турции оказались разрушены или были серьезно повреждены 173 тыс. зданий.

Предварительный ущерб от разрушительных землетрясений в Турции и Сирии оценивается в $4 млрд.

Читайте также