В МВД передумали: «автоконструкторы» можно будет легализовать, но право собственности менять запрещено

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В поправках говорится, что вводится запрет на изменение права собственности таких авто, допускается эксплуатация только на территории РК/ Shutterstock

МВД РК разработал поправки в постановление правительства о легализации иностранных автомобилей, ввезенных до 1 сентября 2022 года. Теперь в стране можно будет легализовать авто, ввезенное под видом запасных частей. Об этом сообщается на сайте «Открытые НПА».

Так, если отсутствует информация о прохождении таможенной очистки авто и машина не находится в розыске, то допускается применение ставки сбора за его первичную госрегистрацию в 200 тыс. тенге. Для этого потребуется заявление, в котором будут указаны обстоятельства приобретения заявителем транспортного средства и акт осмотра ТС.

Однако, согласно поправкам, такие автомобили подлежат эксплуатации только в Казахстане.

«В свидетельстве о регистрации такого транспортного средства указывается следующая запись: «Запрет на изменение права собственности, допускается эксплуатировать только на территории РК»».

В январе 2023 года замминистра внутренних дел РК Игорь Лепеха заявлял, что в стране насчитывается около 5 тыс. «автоконструкторов», и они не подлежат легализации.

«Такие авто даже не рассматриваются, и не обсуждается вопрос о постановке этих конструкторов на учет. Определенные граждане муссируют эти вопросы, но нет, мы не пойдем навстречу, потому что это прямая угроза дорожной безопасности», – говорил тогда Лепеха.

Тогда же владельцам автоконструкторов в МВД порекомендовали разобрать транспорт на запчасти и продать их по отдельности, либо вывезти транспорт в страну исхода.

В Казахстане продолжается легализация иностранного автотранспорта, ввезенного в страну до 1 сентября прошлого года. Подать заявку на легализацию можно через портал электронного правительства е-gov.kz; приложения банков; в центрах обслуживания населения.

По правилам, автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не находиться в розыске, снят с учета по месту прежней регистрации в другой стране. Также автомобиль, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), должен пройти таможенную очистку.

Если авто подлежит легализации, то необходимо оплатить государственные сборы за первичную регистрацию, пошлину за техпаспорт и государственный номер.

В середине декабря 2022 года в МВД сообщили, что казахстанские автомобилисты смогут поставить на учет в РК праворульные автомобили, которые были привезены в страну до 1 сентября.

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2022-го в ходе послания народу Казахстана дал правительству поручение легализовать ввезенные до этой даты из стран ближнего зарубежья автомобили. Он предложил взимать за легализацию машин 200–250 тыс. тенге с одного авто в качестве единого разового сбора за утилизацию и первичную регистрацию.

Читайте также