Госдеп США наградит казахстанку за женскую отвагу

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Награждение пройдет в Госдепартаменте США 8 марта / Фото: Facebook.com/toregozhina

Казахстанская правозащитница Бахытжан Торегожина стала лауреатом награды Госдепартамента США IWOC (За женскую отвагу – «Курсив») за правозащитную деятельность по соблюдению прав человека и работу по документированию погибших и участников январских событий. Госсекретарь Энтони Блинкен и первая леди Джилл Байден проведут награждение в Белом доме 8 марта. Об этом сообщается на официальном сайте Госдепа.

«На протяжении всей своей карьеры Торегожина активно представляет интересы жертв пыток, жестокого обращения и политрепрессий. Она защищает людей, преследуемых за мирное выражение своих убеждений, и выступает за освобождение многих политических заключенных», — говорится в сообщении Госдепа.

На своей странице в Facebook Бахытжан Торегожина выразила благодарность своим коллегам, которые помогают ей в правозащитной деятельности.

«Записаны сотни и сотни интервью очевидцев и пострадавших, собраны тысячи документов, фотографий и видео… Мы эту работу сделали для того, чтобы никто в будущем не манипулировал историей и остался в памяти народа тем, кем и был в эти страшные дни Кантара», — написала она.

Январские события в Казахстане произошли в 2022 году. Мирные митинги в Жанаозене переросли в массовые протесты с требованием экономическими и политическими требованиями. Январские события унесли жизни 238 человек, из них 19 – правоохранители. Беспорядки проходили в разных городах Казахстана, однако именно в Алматы они переросли в вооруженный конфликт и массовые погромы. Участники событий захватили и сожгли здание акимата города, также горела резиденция президента и был захвачен аэропорт. В начале 2023 года Генпрокуратура назвала главного организатора. Им оказался экс-глава КНБ Карим Масимов. С материалами по январским событиям можно ознакомиться по ссылке.

Премия IWOC уже 17 лет присуждается женщинам со всего мира, которые продемонстрировали исключительное мужество, силу и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства, а также расширения прав и возможностей женщин и девочек.

С марта 2007 года Госдепартамент наградил премией IWOC более 180 женщин из более чем 80 стран мира.

В этом году премии удостоены десять женщин. В их числе Закира Хекмат (Афганистан), Альба Руэда (Аргентина), Даниэль Дарлан (Центральноафриканская Республика), Дорис Риос (Коста-Рика), Меаза Мохаммед (Эфиопия), Хадиль Абдель Азиз (Иордания), Датук Рас Адиба Радзи (Малайзия), Болор Ганболд (Монголия), Бьянка Залевска (Польша) и Юлия Паевская (Украина).

Читайте также