Только 5% зданий, разрушенных землетрясениями в Турции, соответствовали строительным нормам

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
землетрясение в Турции
Эксперты рассказали, почему здания не выдержали землетрясений / Shutterstock

Ученые, проводившие расследование причин разрушения зданий в провинции Кахраманмараш, сообщили, что только 5% проверенных ими зданий были построены в соответствии с сейсмическими правилами, сообщает издание Hurriyet Daily News.

Среди выявленных экспертами нарушений – низкое качество использованных стройматериалов, а также игнорирование девелоперами проведения наземных изысканий перед началом строительства.

«Качество бетона и исполнение не отвечают требованиям. Мы заметили, что вместо щебня использовались камни с гладкой поверхностью (речной гравий)», – пояснил один из экспертов группы проверяющих, инженер Бора Акшар. Эксперт также указал на наличие дефектов производства, особенно в несущих элементах конструкции – балках и колоннах.

Другой эксперт, Ондер Умут, добавил, что если бы здания были построены в соответствии со всеми требованиями, шансы повреждений все же были бы высоки, но разрушений удалось бы избежать. Еще одна группа, исследовавшая обрушившиеся и сильно поврежденные здания, указала на необычное поведение арматуры.

«Мы фотографировали каждое повреждение, которое видели, и заметили, что некоторые арматурные стержни не сломались так, как должны были. Когда к обычному строительному металлу прикладывается чрезмерная нагрузка, например, при землетрясении, он сначала истончается, а затем ломается», – пояснила руководитель команды Башак Бодуроглу Языджи. – В некоторых случаях мы наблюдали, что металл раскололся пополам, как крекеры».

После обсуждения с подрядчиками и рабочими, ведущими строительство в регионе, Языджи заявила, что причина таких повреждений в использовании низкокачественного металла, поступившего из других стран, или переработанного из металлолома. Некоторые опрошенные рабочие сообщили, что иногда поставляемая на стройку арматура ломалась даже во время погрузочно-разгрузочных работ. Некоторые подрядчики по этой причине возвращали продукцию поставщикам.

Образцы стройматериалов, собранные командой Языджи, не смогли пройти испытания, проведенного совместно с командой инженеров-строителей из Университета Улудаг.

«Наша цель заключалась в расследовании причин повреждения. Конечно, единой причины нет. Помимо некачественного материала, проблем в производстве и конструктивных недостатках, были и такие новостройки, где даже не проводились наземные изыскания», – резюмировала Языджи.

Напомним, в пострадавших от землетрясений провинциях Турции разрушены или находятся в аварийном состоянии не менее 56 тыс. зданий, сообщает министерство градостроительства и окружающей среды страны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в этих районах страны планируют построить 488 тыс. новых домов.

Аналитики британского Центра исследований экономической политики (CEPR) считают, что разрушительные землетрясения окажут отрицательное влияние на экономику Турции лишь в краткосрочной перспективе.

Эксперты полагают, что для развития рынка недвижимости последствия серии разрушительных землетрясений, скорее всего, будут позитивными.

Читайте также