Как санкции отразились на казахстанских нефтедобывающих компаниях

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как санкции отразились на казахстанских нефтяных компаниях
Как санкции отразились на казахстанских нефтяных компаниях/Kursiv.Media

Председатель правления компании «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев рассказал участникам энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне (США) о влиянии санкций на нефтедобывающие компании Казахстана.

«В прошлом году мы столкнулись с ситуацией, когда спред (дисконт) между датированными сортами нефти Urals и Brent достигал 30–40 долларов за баррель. Исторически спред составлял около 1,53–1,23 доллара за баррель. То есть при кажущихся высокими ценах на нефть реальная доходность казахстанских недропользователей от продажи нефти была намного ниже», – цитирует выступление Мирзгалиева пресс-служба КМГ.

Он отметил, что внедрение с июня 2022 года новой марки нефти KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) позволило минимизировать риски для казахстанских нефтегазовых компаний.

«Сегодня котировки нефти KEBCO демонстрируют стабильную положительную динамику. Рыночная скидка между датированными сортами нефти KEBCO и Brent составляет около 3 долларов за баррель», – отмечают в КМГ.

В рамках поездки Мирзагалиев провел ряд деловых встреч и обсудил перспективы сотрудничества с директором по разведке и добыче Shell Зои Юнович, с исполнительным вице-президентом Chevron Найджелом Хирном, со старшим вице-президентом ExxonMobil Нилом Чапманом.

CERAWeek — крупнейшая ежегодная конференция по энергетике, проводимая информационно-аналитической компанией S&P Global в Хьюстоне, США. В этом году форум посвящен теме «Навигация в условиях турбулентности: энергетика, климат и безопасность» и собрал около 4 тыс. делегатов со всего мира — руководителей и представителей энергетических компаний, политических деятелей, экспертов в области энергетики, финансов, экологии и других сфер.

Читайте также