Ведущая разведку в Казахстане компания выплатит штраф в США за взятку в Гвинее

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Rio Tinto выплатит штраф в США по делу о взятке в Гвинее
Rio Tinto выплатит штраф в США по делу о взятке в Гвинее

Вторая в мире горнорудная австралийско-британская Rio Tinto Group согласилась выплатить штраф в размере $15 млн для урегулирования претензий США по взяточничеству в Гвинее, сообщает Bloomberg.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (КЦББ или SEC) заявила, что французский инвестиционный банкир, нанятый Rio Tinto в 2011 году для помощи в решении вопроса о правах на добычу железной руды в Гвинее, предложил более $800 тыс. чиновнику этой страны за соответствующую помощь. Дело было решено положительно. Rio Tinto заплатила самому банкиру $10,5 млн.

Компания не зафиксировала должным образом платежи чиновнику. При этом в КЦББ отметили, что у Rio Tinto был «неадекватный» контроль бухгалтерского учета. Rio Tinto согласилась на выплату штрафа, не признавая и не отрицая нарушений. Регулятор заявил, что такое поведение было нарушением закона США о коррупции за рубежом.

Rio Tinto пыталась получить доступ к богатым запасам железной руды в провинции Симанду. Два руководителя — Алан Дэвис и Дебра Валентайн — были уволены в 2016 году при тогдашнем главном исполнительном директоре Жан-Себастьене Жаке, когда Rio Tinto сообщила о вопросах по консультанту КЦББ и другим надзорным органам. Дэвис был генеральным директором Rio Tinto по энергетике и минералам, в то время как Валентайн был руководителем группы по правовым и нормативным вопросам. Оба отрицали обвинения в противоправных действиях.

Производство в Симанду еще не началось. Rio Tinto владеет контрольным пакетом акций в совместном предприятии с китайской Chalco Iron Ore Holdings и правительством Гвинеи. Акционеры продолжают обсуждать детали проекта, который Rio Tinto описывает как «крупнейшее и богатое неиспользованное месторождение высококачественной железной руды в мире».

Обвинения во взяточничестве также расследовались Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям, которая не предприняла никаких действий, и управлением по борьбе с серьезным мошенничеством Великобритании, которое не сообщило о своих выводах.

В январе прошлого года Сербия закрыла проект Rio Tinto по добыче минерала ядарит, содержащего литий, используемый при производстве аккумуляторных батарей, после протестов местных экологов. При этом часть сербских СМИ считало, что мера была предпринята после высылки Австралией сербского теннисиста Новака Джоковича на основании неверно заполненных въездных документов и отсутствия вакцинации.

Rio Tinto в течение нескольких лет вела геологоразведку на наличие значимых запасов меди на площади Коргантас и Балхаш-Сарышаган в Карагандинской области, однако по причине отсутствия ощутимых результатов контракт на недропользование был расторгнут. В 2020 году Rio Tinto занялась поиском медно-порфировых руд в Костанайской области.

Читайте также