Казахстан оцифрует все школьные учебники до 2024 года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Глава Минпросвещения в правительстве. Фото: Аскар Ахметуллин

Казахстанские учебники переведут в цифровой формат до 2024 года. Об этом на заседании правительства заявил министр просвещения РК Гани Бейсембаев.

По его словам, сейчас оцифровано 79% школьных учебников. Пройдены госэкспертизы и включены в перечень учебников.

«В разработке цифровых учебников привлечены 11 издательств страны. В 2024 году запланирован 100%-ный охват предметов цифровыми учебниками», – сообщил министр.

Для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации. Помимо этого, в школах будут использовать образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом.

Глава Минпросвещения сообщил, что в РК создано более 50 тыс. цифровых образовательных ресурсов. К ЦОРам с начала текущего года подключено 6,7 тыс. школ. Ежедневно к ЦОРам подключаются 3 млн учеников и учителей.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта этого года принять дорожную карту по цифровизации учебного процесса.

Премьер подчеркнул, что учебники должны содержать анимационные, мультимедийные компоненты и задания. При этом все цифровые учебники должны быть доступны на любом компьютере или мобильном гаджете.

В ноябре прошлого года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил, что казахстанским школьникам раздадут планшеты в 2023 году. Это решит проблему тяжелых рюкзаков. В эти планшеты будут загружены школьные учебники, необходимые для обучения.

Читайте также