Бывшая «дочка» Cбербанка России в Казахстане вышла из-под санкций

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Bereke Bank
Bereke Bank больше не находится под санкциями / Аскар Ахметуллин

Bereke Bank, бывшая «дочка» Cбербанка России, которой владеет казахстанский госхолдинг «Байтерек» вышла из-под санкций США. Об этом свидетельствуют данные Минфина США.

Сегодня, 8 марта, «Курсив» сообщал, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США сможет с 9 марта приступить к процедуре исключения Bereke Bank из санкционного SDN list, в который банк попал в апреле 2022 года еще будучи «дочкой» российского Сбербанка.

«6 февраля OFAC направило уведомление в Конгресс США о снятии санкций с Bereke Bank. Это означает, что OFAC свое намерение сформулировал и со стороны организации никаких существенных замечаний нет. 8 марта истекает 30-дневный срок с момента подачи уведомления, после чего OFAC приступает к самому делистингу», — сообщили «Курсиву» в пресс-службе Bereke Bank.

В апреле 2022 года OFAC внесло в санкционный список Сбербанк с дочерними организациями, после чего последнему пришлось в сентябре 2022 года продать свою казахстанскую «дочку» Национальному управляющему холдингу «Байтерек». После перерегистрации она была переименована в Bereke Bank. Американские санкции в отношении Bereke действуют не в полной мере – OFAC четырежды продлевало банку лицензию, позволяющую ему совершать запрещенные другим участникам SDN list операции с контрагентами.

В сентябре 2022 года сообщалось, что глава нацхолдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев говорил, что Bereke Bank после выхода из-под санкций может быть продан иностранному инвестору.

По данным Нацбанка на 1 февраля, Bereke Bank занимает девятую строчку по активам с 1,5 трлн тенге. 1,4 трлн тенге составляют обязательства. Собственный капитал составляет 131,4 млрд тенге.

Читайте также