Bereke Bank объяснил, когда выйдет из-под санкций

Опубликовано (обновлено )
Bereke Bank планирует восстановить операции по картам в третьем квартале / berekebank.kz

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США сможет с  9 марта приступить к процедуре исключения Bereke Bank из санкционного SDN list, в который банк попал в апреле 2022 года еще будучи «дочкой» российского Сбербанка. 

«6 февраля OFAC направило уведомление в Конгресс США о снятии санкций с Bereke Bank. Это означает, что OFAC свое намерение сформулировал и со стороны организации никаких существенных замечаний нет. 8 марта истекает 30-дневный срок с момента подачи уведомления, после чего OFAC приступает к самому делистингу», — сообщили «Курсиву» в пресс-службе Bereke Bank.

Сколько времени займет процедура исключения Bereke Bank из санкционного списка, пока не известно, отмечают в кредитной организации.

В настоящее время из-за санкций операции по картам Bereke Bank доступны только в собственной сети банкоматов и терминалов банка. Банк планирует после снятия санкций приступить к открытию валютных корреспондентских счетов и возобновлению операций по картам Visa и MasterCard с другими банками.

«Рассчитываем, что в третьем квартале Bereke Bank полноценно сможет возобновить валютные и карточные операции, будут доступны прием платежных карт Bereke Bank в банкоматах и терминалах других банков второго уровня Казахстана и прием карт других банков в банкоматах и терминалах Bereke Bank по всему Казахстану», — сказал «Курсиву» представитель банка.

В апреле 2022 года OFAC внесло в санкционный список Сбербанк с дочерними организациями, после чего последнему пришлось в сентябре 2022 года продать свою казахстанскую «дочку» Национальному управляющему холдингу «Байтерек». После перерегистрации она была переименована в Bereke Bank. Американские санкции в отношении Bereke действуют не в полной мере – OFAC четырежды продлевало банку лицензию, позволяющую ему совершать запрещенные другим участникам SDN list операции с контрагентами. 

Читайте также