Chevron подтвердил планы по увеличению нефтедобычи на Тенгизе — СМИ

Опубликовано (обновлено )
Chevron подтвердил планы по увеличению добывающих мощностей на Тенгизе / Shutterstock

Chevron Corp., один из крупнейших нефтепроизводителей США, планирует увеличить нефтедобывающие мощности на месторождении Тенгиз в Казахстане до 1 млн баррелей в сутки, сообщило государственное информагентство «Казинформ» со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Майка Вирта на конференции CERAWeek в Хьюстоне. 

«У нас есть проект, который позволит довести этот показатель примерно до 1 миллиона баррелей в день», – сказал Вирт.

В настоящее время проект по наращиванию нефтедобычи перешел от стадии строительства к запуску в эксплуатацию, новые объекты будут поэтапно вводиться в 2023-2024 годах, отмечает агентство.

Chevron владеет 50% в ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО), которое разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское. Участниками «Тенгизшевройла» также являются ExxonMobil (25%), Казахстан через нацкомпанию «КазМунайГаз» (20%) и Lukarco (5%).

В 2008 году ТШО запустил на Тенгизе комплекс закачки высокосернистого газа (ЗСГ) для поддержания пластового давления и завод второго поколения (ЗВП), что позволило увеличить суточную мощность по нефтедобыче до 75 тыс. тонн (600 тыс. баррелей) в сутки.

В настоящее время ТШО реализует на Тенгизе интегрированный проект будущего расширения – проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) для дальнейшего увеличения добычи. ПУУД будет поддерживать загрузку существующих заводов Тенгиза за счет снижения гидравлического давления на устье скважины с последующим повышением давления до технологических нормативов на входах в шесть установок подготовки нефти.

Проект ПБР-ПУУД должен привести к увеличению добычи на месторождении Тенгиз на 40%, говорил председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев в ноябре 2022 года.

В феврале 2023 года ExxonMobil предупредила инвесторов о потенциальных рисках для своих нефтяных операций в Казахстане. В заявлении компании говорилось, что она «может столкнуться с потерей денежных потоков от своей деятельности в Казахстане», если экспорт нефти по нефтепроводу КТК будет «прерван, сокращен или временно приостановлен». В свою очередь, финансовый директор Chevron Пьер Бребер отмечал надежность работы КТК в 2022 году.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти. В 2022 году трубопровод КТК обеспечил транспортировку и отгрузку на экспорт 58,7 млн тонн нефти, что на 3,3% меньше показателя 2021 года.

Максимальной мощности прокачки нефти по КТК Казахстан планирует достичь к концу 2024 года.  По подсчетам минэнерго республики, создание альтернативного экспортного маршрута — трубопровода до Каспийского моря — может занять пять лет.

Читайте также