Министр энергетики Казахстана рассказал, сколько займет строительство альтернативы КТК

Опубликовано (обновлено )
У Казахстана может уйти пять лет на строительство альтернативы КТК / Shutterstock

Строительство экспортного нефтепровода до Каспийского моря может занять у Казахстана пять лет, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министра энергетики республики Болата Акчулакова на конференции по энергетике CERAWeek в Хьюстоне.

«Акчулаков заявил, что Казахстан планирует строительство нового трубопровода, по которому нефть будет доставляться в Каспийское море на экспорт. Но разработка такого проекта может занять пять лет, а также потребует нового парка нефтяных танкеров«, — говорится в публикации.

Диверсификацию нефтяных маршрутов для снижения зависимости от России при экспорте казахстанской нефти министр назвал вопросом первостепенной важности, отмечается в статье.

В настоящее время нефть с месторождений Казахстана идет на экспорт по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до морского терминала компании в Новороссийске, где загружается на танкеры для отправки на мировые рынки. Участниками КТК являются Россия, Казахстан и нефтяные компании.

В конце февраля КТК приостанавливал отгрузку нефти с морского терминала в Новороссийске в связи с неблагоприятной погодой на Черном море. При этом прием нефти от грузоотправителей осуществлялся в сниженных режимах.

Читайте также