Готовы ли казахстанцы к отмене КСК

Опубликовано
Фото: Shutterstock

Меньше чем через три месяца – 1 июля 2023 года – в каждом многоквартирном доме привычные КСК должны заменить на новые формы управления – объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ). Но пока лишь пятая часть владельцев квартир заявляет, что в их домах созданы ОСИ или ПТ. Почти каждый четвертый собственник квартиры (23,2%) вообще не задумывался над этим вопросом и не имеет никакой информации о форме управления своим домом, следует из результатов опроса Центра социологических исследований Kursiv Research, проведенного в конце февраля среди более чем 1600 жителей нашей страны.

Региональный фактор

Самый высокий процент тех, кто вообще не смог ответить на вопрос о форме управления домом, в котором они имеют квартиру в собственности – в регионах РК. Среди респондентов из регионов таких оказалось 26,8%, в то время как у лидера – в Астане – лишь 6%.

Собственники жилья в казахстанских городах-миллионниках хотя и более осведомлены, но менее активны, чем жители в регионах, показал опрос «Курсива». До сих пор не поменяли форму управления своим домом от 61 до 67% опрошенных из мегаполисов против 53% в регионах.

У астанчан форма управления ОСИ востребована в 10 раз чаще, чем ПТ. В Алматы поклонников ПТ оказалось больше – каждый пятый, но все же и здесь превалирует ОСИ. А вот предпочтения жителей Шымкента разделились поровну – половина из тех, кто перешел на новую форму управления, выбрали ОСИ, половина – ПТ.

Активность жителей многоквартирных домов

Основной сложностью перехода на новые формы управления эксперты из сферы ЖКХ называют пассивность жителей многоквартирных домов. Поэтому социологи Kursiv Research задавали респондентам в том числе вопрос об активности их участия в общедомовых делах.

Опрос показал, что среди тех, кто уже поменял форму управления многоквартирным домом, чуть меньше половины (43,6%) активно участвуют в принятии общедомовых решений. Еще около трети респондентов (34,4%) участвуют в этом процессе от случая к случаю. Каждый пятый (22%) вообще не принимает участия в управлении собственным домом.

Что касается эффективности управления многоквартирным домом, то среди жителей многоэтажек, где уже зарегистрировали ОСИ или ПТ, больше половины (64,4%) респондентов довольны качеством работы новой команды управленцев.

Исследователи Kursiv Research в ходе опроса выявили закономерность: те собственники квартир, которые перешли на форму управления ПТ, чаще положительно оценивают эффективность управления домом: 78,9% выбирают варианты ответа «однозначно хорошо» и «скорее хорошо». Среди тех, кто выбрал ОСИ, таковых существенно меньше – 58%.

Подготовила Наталья Качалова

Читайте также