Какими видами спорта предпочитают заниматься казахстанцы

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Фото: Илья Ким

Какие виды спорта предпочитают казахстанцы, какую спортивную инфраструктуру используют и каких спортобъектов им не хватает – в материале по результатам исследования Kursiv Research.

Взрослые казахстанцы, которые ведут активный образ жизни, чаще всего выбирают бег, спортивную ходьбу, фитнес, футбол и лечебную физкультуру. Дети увлекаются боевыми искусствами, единоборствами и игровыми видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол). При этом более трети жителей Казахстана не занимаются спортом из-за нехватки свободного времени, денег и доступной инфраструктуры, показывают результаты опроса, проведенного Центром социологических исследований Kursiv Research.

Спортсменов больше половины

Совсем без спортивных активностей обходятся 39,2% взрослых (18+) респондентов нашего опроса, хотя бы иногда занимаются физкультурой и спортом больше половины (60,8%) жителей Казахстана. Каждый пятый (19,8%) делает это регулярно. Чаще других предпочтение активному образу жизни отдает молодежь. После 45 лет спортивная активность казахстанцев снижается до минимума, но к 60 годам люди осознают важность подвижного образа жизни и доля физкультурников вновь возрастает.

Фото: Илья Ким

Взрослые, судя по результатам опроса, чаще выбирают для себя общеукрепляющие виды, не требующие дополнительной подготовки или же специального оборудования и помещений: бег, спортивную ходьбу. Среди взрослых до 45 лет популярен также футбол, а среди более старших казахстанцев – комплексные занятия физкультурой и ЛФК. Вне зависимости от возраста почти каждый десятый из опрошенных занимается либо силовыми тренировками, либо плаванием. Менее универсальные виды спорта, которыми увлекаются казахстанцы, напрямую связаны с климатическими и географическими особенностями разных регионов республики. Сноубордом и горными лыжами чаще других занимаются жители Алматы и Алматинской области, а беговыми лыжами – жители Костанайской области, ВКО и СКО.

Фото: Илья Ким

Интерес к видам спорта, не требующим специально оборудованных помещений, отчасти объясняется неготовностью казахстанцев платить за активный образ жизни. Почти 63% опрошенных из тех, кто хоть иногда занимается спортом, совсем не тратят на это денег. Расходы еще 12% казахстанцев составляют менее 10 тыс. тенге в месяц.

Среди причин, по которым многие казахстанцы ведут малоактивный образ жизни, опрошенные обычно называют нехватку свободного времени (55,6%), денежных средств (24,8%) или доступной инфраструктуры (15,5%).

Секция vs продукты

Судя по ответам родителей, детей школьного возраста, занимающихся физкультурой и спортом, не намного больше, чем взрослых. У 66,4% опрошенных дети получают дополнительную физическую нагрузку помимо уроков физкультуры, а 32,6% признаются, что их дети никогда не занимаются спортом. Но частота занятий у школьников значительно выше, чем у их родителей: чуть менее половины опрошенных (46,5%) отвечают, что их дети занимаются регулярно (против 19,8% у родителей).

На занятия спортом детей казахстанцы тратят деньги гораздо охотнее – посещение спортивных учреждений оплачивают своим детям 58,3% опрошенных казахстанцев. Чаще всего эти затраты составляют либо от 10 до 20 тыс. тенге в месяц (19,5%), либо до 10 тыс. тенге в месяц (15,7%). Более трети респондентов (38,2%) не платят за занятия спортом своих детей, так как те посещают бесплатные секции.

Уровень затрат на детский спорт напрямую от материального положения семьи не зависит. Хотя семьи с низким материальным положением действительно стараются избежать таких расходов, но, судя по результатам нашего опроса, более трети из тех, кому денег не хватает даже на продукты (или же хватает только на продукты), ежемесячно тратят до 20 тыс. тенге в месяц на детские спортивные занятия.

Фото: Илья Ким

Дети чаще, чем взрослые, занимаются более специализированными видами физической активности, которые требуют, во-первых, участия тренера или наставника, во-вторых, занятия проводятся в специально оборудованных местах (спортзалах, стадионах), и в-третьих, требуют специальной формы или экипировки. В пятерке предпочтений – боевые искусства, футбол, волейбол, танцы и баскетбол.

Наблюдается явная зависимость между видами спорта, которые выбирают казахстанцы, и местом проживания респондентов. Дети сельских жителей чаще занимаются боевыми искусствами, футболом, волейболом, бегом. В городе к уже упомянутым видам добавляется плавание, танцы, гимнастика и акробатика. Примечательно, что дети, как в городе, так и на селе, одинаково часто занимаются шахматами.

Необходимо и недостаточно

Каждый третий респондент отмечает, что его дети не могут заниматься желаемым видом спорта из-за отсутствия спортивной инфраструктуры. Причем в Улытауской области, СКО и ЗКО об этой проблеме говорит больше половины опрошенных (от 51 до 68%), в Жамбылской, Акмолинской, Костанайской, Туркестанской областях – двое из пяти респондентов. Реже всего на нехватку спортивной инфраструктуры жалуются астанчане (5%).

Самым недоступным, как для взрослых, так и для их детей, почти во всех регионах страны, судя по опросу, является плавание. Особенно часто о желании посещать бассейны говорят жители ЗКО, СКО и Абайской области. Но даже в казахстанских мегаполисах о недоступности таких объектов сообщают от 14 до 18% опрошенных.

Другое востребованное спортивное направление, которым хотели бы, но не могут заниматься казахстанцы – бокс, боевые искусства и единоборства. Самый высокий неудовлетворенный спрос на эти виды спорта – в ВКО и Мангистауской области.

«Если взрослым для занятий спортом не хватает времени, денег или здоровья, то для детей отсутствие свободного времени и отсутствие доступной инфраструктуры, судя по данным опроса, имеют практически равную значимость. Это говорит о том, что остро ощущается нехватка спортивных объектов. При этом, судя по полученным данным, многие казахстанцы готовы тратить на это относительно крупные суммы денег ежемесячно, но заниматься попросту негде», – делают вывод аналитики Центра социологических исследований Kursiv Research.

Читайте также