Новости

Чистая прибыль группы Сбербанка в 2022 году упала почти в 5 раз

Прибыль российского Сбербанка в 2022 году упала в 4,6 раза / Shutterstock

Сбербанк в 2022 году получил 270,5 млрд рублей консолидированной чистой прибыли по МСФО, что в 4,6 раза ниже показателя предыдущего года, говорится в сообщении кредитной организации. В 2021 году прибыль банка составила рекордные 1,2 трлн рублей.

«Мы реализовали антикризисный план: радикально пересмотрели приоритеты, ввели меры строжайшей экономии, закрыли и продали международные бизнесы, а также создали все необходимые резервы по кредитному портфелю и заблокированным активам», – заявил глава Сбербанка Герман Греф, слова которого приведены в сообщении.

Расходы банка на создание резервов в 2022 году выросли почти в четыре раза, до 555 млрд рублей против 141 млрд рублей отчислений в предыдущем году. При этом банк отмечает, что в первой половине 2022 года банку пришлось досоздавать резервы по новым рискам, при этом, во втором полугодии резервы и стоимость риска вернулись к стандартному уровню.

По словам Грефа, имеющаяся бизнес-модель прошла испытание на прочность, что позволяет Сбербанку вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов за 2022 год. Дивиденды за 2021 год Сбербанк не выплачивал в соответствии с предписаниями российского Центробанка, рекомендовавшего кредитным организациям до конца 2022 года воздержаться от выплаты дивидендов и бонусов для обеспечения финансовой устойчивости.

Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ, не предусматривают консолидацию отчетности для холдинговых компаний) без учета событий после отчетной даты (СПОД) в 2022 году составила 300 млрд рублей, сократившись более чем в 4 раза по сравнению с рекордом 2021 года (1,2 трлн рублей).

Основным акционером Сбербанка с долей в капитале в 50% плюс 1 акция является правительство РФ.

США в апреле 2022 года ввели блокирующие санкции в отношении Сбербанка и ряда его дочерних компаний, после чего банк стал искать для них покупателей. Свою казахстанскую «дочку» Сбербанк продал в сентябре Национальному управляющему холдингу «Байтерек», после чего она была переименована в Bereke Bank. Смена владельца позволила Bereke Bank в марте выйти из-под американских санкций. Полноценно возобновить валютные и карточные операции казахстанский банк рассчитывает в третьем квартале 2023 года.