S&P 500 и Nasdaq выросли, Dow Jones упал на фоне опасений инвесторов из-за ставки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Фондовый рынок США завершил торги разнонаправленно/Kursiv.media

Фондовый рынок акций США завершил торги 8 марта разнонаправленно, пытаясь восстановиться после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Он сказал, что для сдерживания инфляции, вероятно, потребуется большее повышение ставок, чем ожидали инвесторы, пишет MarketWatch.com.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,2%, до 32 798,4 пункта. Больше всего подорожали акции производителя микрочипов Intel, производителя строительной техники Caterpillar, сеть по продаже стройматериалов Home Depot. Наименьший рост показали ценные бумаги биофармацевтической компании Merck & Co, страховой компании Travelers Cos и телекоммуникационной Verizon Communications.

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,1%, до 3 992,01 пункта. Технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 0,4%, до 11 576 пунктов.

Во вторник индекс Dow Jones Industrial Average снижался на 1,72%, до 32 856 пунктов, S&P 500 — на 1,53%, до 3986 пунктов, а Nasdaq Composite — на 1,25%, до 11 530 пунктов.

Что двигало рынками

Основные индексы США завершили торги незначительным ростом на фоне того, что инвесторы ждали второй день выступления главы ФРС Пауэлла. Ранее он сказал, что регулятор еще не определился, на сколько повысится процентная ставка. Это произойдет, когда они увидят дополнительные данные. Седьмого марта Пауэлл заявил, что ФРС повысит процентную ставку, если это сдержит инфляцию.

«Рынок интерпретировал заявление Пауэлла, как указание на то, что мы можем увидеть более значительное, чем ожидалось, повышение ставок на следующем заседании. Также инвесторы предполагают, что окончательная ставка будет выше, чем прогнозировалось месяц назад», — отметил директор по инвестициям Moneyfarm Ричард Флакс перед выступлением Пауэлла 8 марта.

Выступление Пауэлла позитивно сказалось на стоимости краткосрочных двухлетних гособлигаций, которые показали самый значительный рост с 2007 года. Это произошло из-за того, что рынок ожидает повышение процентной ставки на 50 пунктов через две недели, а к концу года до 5,65%.

По информации Минтруда США, количество вакансий в стране сократилось до 10,8 млн с 11,2 млн в декабре. По-прежнему большое количество доступных рабочих мест свидетельствует о том, что рынок труда остается чрезвычайно сильным, несмотря на повышение ставок на 450 базисных пунктов в прошлом году, говорил главный рыночный стратег Lazard Рональд Темпл.

В компании по расчету зарплаты ADP, число вакансий в частном секторе в феврале выросло на 242 тыс. Между тем, экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали увеличение количества рабочих мест в частном секторе на 205 тыс. человек.

Обзор «Бежевой книги» ФРС показал, что общая экономическая активность в США немного выросла в начале 2023 года, в то время как инфляционное давление по-прежнему оставалось высоким, хотя в некоторых секторах рост цен замедлился. Дефицит торгового баланса США в январе увеличился на 1,6% до $68,3 млрд долларов. Импорт в январе вырос на 3% до $325,8 млрд, а экспорт — на 3,4% до $257,5 млрд.

Компании в центре внимания

Стоимость акций производителя консервированных супов Campbell Soup выросла почти на 2% благодаря росту цен на продукты питания.

Акции нефтяной компании Occidental Petroleum подорожали на 2,1% после того, как управляющая компания Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличила свою долю на $12 млрд до 200 млн акций. Цены на бумаги Berkshire выросли всего на 0,08%.

Ценные бумаги разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings показали рост на 3,2% после публикации финансовой отчетности за IV квартал 2022 года и прогноза на I квартал 2023-го. Прибыль предприятия и прогнозы оказались более высокими, чем ожидали аналитики.

Акции производителя электромобилей Tesla подешевели на 3,1%. По сообщениям прессы, Berenberg Bank понизил рейтинг компании с «покупать» до «держать», но повысил целевую цену акций с $200 до $210 долларов.

Цены на бумаги продавца продовольственных товаров United Natural Foods упали на 28,1% до 19-месячного минимума на премаркете, после того как компания сообщила об «упущенной прибыли из-за быстро ускоряющейся инфляции».

Фондовые биржи Казахстана и России 8 марта не работали в связи с официальным выходным днем в этих странах. На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома снизилась на 2,48%, до $27,52, цена бумаг Kaspi – на 0,4%, до $74, ГДР Halyk Bank – на 2,01%, до $10,7.

Читайте также