«Гарантом не буду»: Досаев о возврате средств дольщикам ЖК «Весновка»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерболат Досаев
Аким Алматы назвал застройщиков скандального ЖК мошенниками / Kursiv.media

Обманутые дольщики жилого комплекса «Весновка» в Алматы продолжают обращаться за помощью к акиму города Ерболату Досаеву. На встрече с жителями Алмалинского района Досаев пообещал решить вопрос в рамках уголовных дел, однако отметил, что акимат не дает никаких гарантий.

Одним из обманутых дольщиков ЖК «Весновка» оказался житель Туркестана. В прошлом году он хотел приобрести там квартиру для своего сына-студента.

«Но по сегодняшний день ни квартиры, ни денег нет. В течение года, сколько я ездил, на мое заявление о возврате денег они ссылались на то, что все финансовые вопросы решает руководство. А, как мы поняли, руководство – застройщик KB Development. Решается ли вопрос экстрадиции этого главного фигуранта – застройщика KB Development?» – спросил мужчина, обращаясь к акиму.

Досаев ответил, что один из фигурантов дела Кайрат Мамиев предположительно находится в ОАЭ. Сейчас рассматривается вопрос его экстрадиции в Казахстан. Вместе с тем руководитель компании «Лидер групп» Рыскуль Калиева, которая продавала жилье в ЖК «Весновка» и Ush Qonyr, задержана, как и другие причастные лица. Аким выразил надежду, что следственные действия ускорятся.

«А по поводу быть гарантом, нет, гарантом не буду. Не могу. Потому что акимат города не гарантирует возврат средств. Мы, единственное, можем, как обещал, довести следствие до конца. Все, что можем забрать по решению суда, мы заберем. И дальше уже в установленные пропорции между вкладчиками постараемся, сколько сможем, денег вернем. Но акимат города и аким не имеют возможности быть гарантом по возврату средств», – заявил Ерболат Досаев.

Он подчеркнул, что объекты компании KB Development находятся в нынешней стадии уже много лет, с 2012 года, и назвал схему, которую использовал застройщик, мошеннической.

Житель Туркестана объяснил, что поверил застройщику, потому у того «была красивая реклама в центре города» и все необходимые документы.

На встрече с жителями Алмалинского района также присутствовал начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров. Он заявил, что на сегодняшний день по данному уголовному делу шесть участников арестованы.

«Остальной ход расследования на контроле у министра внутренних дел и у прокурора города», – сказал Заппаров.

Прокуратура Алматы 5 марта сообщила о задержании застройщиков ЖК «Весновка» и Ush Qonyr. Их подозревают в обмане дольщиков. На два месяца были арестованы директор и ряд должностных лиц Lider Group Consalt. Известно, что в отношении компании велось пять судебных разбирательств, все — по искам гражданских лиц.

Сейчас полиция расследует уголовное дело по коллективному иску обманутых дольщиков по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». За это может грозить от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Ранее к Ерболату Досаеву уже обращалась одна из дольщиц «Весновки», сказав, что не может попасть на прием к акиму, чтобы решить вопрос. Досаев резко отреагировал на просьбу, заявив, что квартиры алматинцы покупали по собственной воле и должны нести ответственность за свой выбор.

«А я вас не приму, потому что вы добровольно шли в эту компанию, без меня. Не хочу заниматься. Я прямо говорю: давайте в нашем государстве мы будем ответственны за наши поступки», – заявил он.

Позднее аким все же попросил прокуратуру города взять дело на контроль, проверить, наложен ли арест на квартиры и как он действует. После этого Досаев пообещал разобраться с ситуацией.

ЖК Ush Qonyr должны были полностью сдать в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Строительство первой очереди ЖК «Весновка» должны были завершить также в третьем квартале 2022 года. При этом алматинцы отмечают, что проекту уже около десяти лет, а дом все никак не могут достроить.

Читайте также