«Что у вас на базарах происходит?»: аким Алматы попросил разобраться с ценами перекупщиков на продукты

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерболат Досаев
Продукции местного производства не хватает, чтобы заполнить рынки Алматы / Kursiv.media

Один из жителей Алматы пожаловался акиму Ерболату Досаеву на несоответствие реальных цен на рынках с теми, о которых пишут в местных СМИ. Мужчина заявил, что на ярмарках работают перекупщики, которые завышают цены на фрукты и овощи.

Ерболат Досаев 9 марта провел встречу с жителями Алмалинского района Алматы. Алматинцы обратились к градоначальнику с насущными вопросами. Один из жителей района заявил, что в газете «Вечерний Алматы» утверждают, будто на ярмарке выходного дня можно приобрести продукты по доступным ценам.

«В газете пишут, что там яблоки стоят 250 тенге, весь народ, пенсионеры туда едут, ничего подобного там нет. Яблоки меньше чем за 500 тенге вы вообще не встретите. Никто не покупает. Этот базар 20 на 30, неужели нельзя сделать какой-то прейскурант?» – сказал житель района.

Он утверждает, что продавцы на местном рынке делают большие наценки на товар, который даже не производят сами. В администрации города планируют решить эту проблему, переведя всех арендаторов на электронные договоры. В идеале на ярмарке должны будут торговать только производители из Алматинской области.

«Что у вас на базарах происходит? Почему вы такие сообщения даете? Вы там ценовые предложения, что ли, пишете?» – спросил Досаев руководство района.

Акиму ответили, что не размещали цены на товары. Он поручил разобраться с публикациями в «Вечернем Алматы».

«Я не знаю, что там пишут в «Вечернем Алматы», отработайте, пожалуйста. Хочу заметить, что особенно в межсезонье, начале весны, будем внимательно следить за ценами, потому что рост цен в городе обеспечивают именно овощи и фрукты. Фрукты, к сожалению, мы пока привозим, а овощей, которые производит Алматинская область и другие близлежащие регионы, пока не хватает», – сказал аким Алматы.

Он назвал вопрос стабильности цен в городе одним из главных приоритетов в своей работе, и подчеркнул, что субботние и воскресные ярмарки не решают текущую проблему с ценами. В этом году акимат Алматы планирует заполнить рынки и магазины местной продукцией «с полей».

«Эта работа начата, к сожалению, не очень легко идет, потому что сопротивление большое, вы сейчас сами заметили. Многие люди, которые торгуют здесь, на улице, потом переходят на массовое скопление людей», – сказал Досаев.

Казахстанцы могут почувствовать снижение цен на продукты питания уже этой весной. Об этом накануне заявил вице-премьер-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. Министр подчеркнул, что тренд по снижению цен в ближайшее время стоит ожидать на основные 19 видов социально значимых видов продукции.

Позднее Жумангарин поручил властям регионов увеличить объем продаж социальных овощей из стабфондов. По данным Минторговли РК, из стабфондов отгружено 56,2 тыс. тонн овощей, из них продано 18,4 тыс. тонн, или 32,7%. За первую неделю марта на 0,2–0,6% снизились цены на морковь, гречку, сахар, подсолнечное масло и куриное мясо, отмечают в министерстве.

В конце прошлого года для стабилизации цен на социально значимые продукты в Алматы выделили 15 млрд тенге. Акимат закупил 20 тыс. тонн овощей. В апреле-июне 2023 года планируется поставка раннеспелых овощей из южных регионов страны, а также Узбекистана, Пакистана и Ирана.

Читайте также