До озера Алаколь запустят поезд «Тальго» сообщением «Астана-Достык»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Всего будут курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей / Kursiv.media

В 2023 году до озера Алаколь будет запущен поезд «Тальго» по маршруту «Астана-Достык». Всего будут курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей, сообщает пресс-служба КТЖ.

«Для туроператоров продолжит действовать порядок на раннее резервирование билетов на коммерческие поезда — от 180 суток до отправления поезда», — говорится в сообщении.

В прошлом году до озера Алаколь ж/д транспортом было доставлено 243 тыс. пассажиров. В 2023 году планируется увеличить количество пассажирских мест на 6%, до 276 тыс.

Гендиректор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов отметил, что совместно с акиматами, авиа и автоперевозчиками будет рассмотрен вопрос по формированию интермодальных перевозок (перевозка двумя или более видами транспорта – «Курсив») до озера Алаколь из Шымкента, Павлодара, Усть-Каменогорска, Кызылорды.

В прошлом году в направлении озера Алаколь также было предусмотрено курсирование 11 поездов. Кроме того, «Курсив» писал, что спустя год после сильного пожара на восточном побережье Алаколя построят пожарное депо. Напомним, в июле прошлого года из-за огня пострадали четыре крупных гостиничных комплекса, сгорело около трех тыс. кв. м жилья. Ущерб от пожара превысил 2 млрд тенге.

Озеро Алаколь – одно из популярных среди казахстанских туристов мест летнего отдыха. В 2023 году в Казахстане планируют ввести туристический кешбэк. Казахстанцы, которые приобрели тур в официальных турагентствах, смогут вернуть 20% от стоимости путевки по новым туристическим маршрутам. Но пока выбор пакетников у турагентств ограничен

Читайте также