В Казахстане на озере Щучье появится Freedom House

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Freedom House
Новый кампус Freedom House будет рассчитан на 120 мест / Фото: Freedom

Группа компаний Freedom финансирует строительство нового кампуса в школе IQanat. Сегодня прошла церемония закладки фундамента. Кампус получит название Freedom House.

«Школа IQanat является одной из самых передовых в Казахстане. Здесь созданы все условия для получения знаний, навыков и развития талантов учеников. Но самое главное – школа дает равную возможность детям со всех уголков нашей страны. На сегодняшний день более 80% школьников из сельской местности обучаются в IQanat на безвозмездной основе, а выпускники становятся обладателями грантов крупных отечественных и зарубежных вузов», – сказал главный исполнительный директор Freedom Holding Corp Тимур Турлов.

Фото: Freedom

Он отметил, что новый кампус Freedom House будет рассчитан на 120 мест.

Проект будет реализован вдоль побережья озера Щучье. Согласно плану строительства в кампусе будет расположен амфитеатр на 420 посадочных мест, планетарий, оснащенный инновационным оборудованием, современный кабинет для изучения естественно-научных дисциплин, библиотека с фондом на 7 тыс. книг и открытая терраса.

Окончание строительства нового кампуса Freedom House и его ввод в эксплуатацию запланированы на 3-й квартал 2023 года.

IQanat High School of Burabay – частная школа-пансионат с упором на подготовку к экзаменам, ведение здорового образа жизни и развитие творческого потенциала сельских старшеклассников. Школа IQanat включает в себя современные классы и лаборатории, спортивные центры, библиотеки, музыкальные клубы и расположена в лесном массиве на территории озера. Она является единственным кейсом, когда ученики из сел Казахстана поступают на грант в рейтинговые вузы Казахстана и зарубежья: Nazarbayev University, University of Purdue, Polytechnic University of Hong Kong, University of Chicago и др.

В октябре прошлого года сообщалось, что Freedom выделит 2,1 млрд тенге для решения проблем дефицита воды в Актау. Строительство насосной станции и сетей водоснабжения от опреснительного завода до центрального узла водоснабжения планируют также завершить в 2023 году.

Кроме того, Freedom направит на строительство ботанического сада и спорткомплекса в ЗКО 1,9 млрд тенге. Реализация проектов запланирована на 2023-2024 годы.

В декабре 2022-го два ведущих оркестра Казахстана – «Отырар сазы» и оркестр имени Курмангазы – получили в подарок от Турлова новые домбры. Бизнесмен вручил их на закрытии фестиваля традиционной музыки «Шертпе күй» в Алматы. Тогда Турлов отметил, что это его первый опыт в сфере поддержки казахской национальной музыки и выразил надежду, «что далеко не последний».

Читайте также