Экс-супруга племянника Назарбаева Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть страну

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Во время досудебного производства Гульмира Сатыбалды пыталась пересечь границу / Shutterstock

Бывшая супруга задержанного родственника экс-президента РК Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира Сатыбалды, в отношении которой также велось расследование, пыталась покинуть Казахстан. Об этом стало известно в ходе очередного судебного заседания.

«В ходе досудебного производства были факты того, что подсудимая Сатыбалды пыталась пересечь границу, поэтому я считаю, что мера пресечения изменению не подлежит», – цитирует прокурора Альмиру Кожахметову Tengrinews.

Ранее адвокаты Сатыбалды ходатайствовали об изменении меры пресечения для своей подзащитной на домашний арест.

В декабре прошлого года сообщалось, что Гульмира Сатыбалды полностью возместила государству причиненный ущерб. 

Напомним, в конце марта Агентство по противодействию коррупции сообщило, что Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении бюджетных 747 млн тенге.

В начале сентября Антикоррупционная служба сообщила, что расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана» и должностных лиц госорганов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов, продолжается.

Сам Кайрат Сатыбалды был задержан 13 марта. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Сейчас племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приговоренный к шести годам тюремного заключения, отбывает наказание в одном из учреждений в Восточно-Казахстанской области. 

Читайте также