Бывшего министра обороны Казахстана осудили на 12 лет за бездействие во время январских событий

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Дело рассмотрено под грифом «Секретно» / Фото: Аскар Ахметуллин

Приговором специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам экс-министр обороны Казахстана Мурат Бектанов осужден на 12 лет лишения свободы.

«Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24.02.2023 года по ч.3 ст.451 УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», – цитирует BaigeNews.kz пресс-службу суда.

Мурат Бектанов 20 февраля 2022 года был задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в бездействии власти во время январских событий. Спустя два дня, 22 февраля, суд принял решение о его аресте сроком на два месяца. Затем Бектанову не раз снова продлевали арест.

Накануне задержания, 19 февраля, Бектанова освободили от должности главы министерства обороны, которую он занимал с августа 2021 года.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления по январским массовым беспорядкам заявил, что Вооруженные силы «из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли достойно выполнить возложенные на них задачи, а министр Бектанов не проявил командирских качеств». 

В начале января 2022 года протесты в Казахстане после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы тогда захватили и сожгли акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В прокуратуре сообщали, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет, был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию. 

Читайте также